Крупнейший регистратор Словакии продан иностранной компании

Крупнейший регистратор Словакии продан иностранной компании
Словацкая компания WebSupport, крупнейший регистратор доменов в национальной зоне Словакии .SK, была продана шведскому регистратору Loopia. Точная сумма сделки не сообщается, говорится лишь то, что цифра была восьмизначной (более 10 миллионов долларов).
Незадолго до этого Loopia приобрела компанию .SE Direkt за 3,2 миллиона долларов.

Под управлением WebSupport находится 173 000 доменов . Компания не является ICANN-аккредитованным регистратором, но предоставляет реселлерские услуги во многих доменных зонах. Годовой доход фирмы оценивается в четыре миллиона евро.

Интересно также отметить, что решение о продаже принял сооснователь и владелец компании Михел Трубан, который активно занимается политикой. В свое время он отметился организацией протестов против продажи доменной зоны .SK британской компании CentralNic. Но на этот раз он сам продал словацкую компанию за рубеж. Впрочем, Трубан позаботился о хорошем будущем компании. По его словам, он получил предложение от другой фирмы, которая была готова купить WebSupport на миллион евро дороже. Но он отклонил предложение, так как эта компания имела не очень хорошую репутацию.

Михел Трубан сообщил, что теперь он полностью сосредоточится на политической деятельности, а вырученные деньги позволят ему стать независимым от олигархов. В 2017 году Трубан стал одним из основателей либеральной политической партии Прогрессивная Словакия.




18/02/2019


Поделиться

Полезные статьи