Что такое хостинг

Что такое хостинг

Готовый сайт, как и любой другой набор команд, для своей работы должен быть размещен на сервере. Им может быть, как обычный домашний компьютер, так и удаленные производительные вычислительные станции с несколькими многоядерными процессорами и большим объемом оперативной памяти. Естественно, для этих целей лучше всего подходит услуга хостинга: выделение ресурсов сервера для быстрой работы своего веб-ресурса. Рассмотрим тонкости и различия hostings, а также действующие предложения от сервиса Webnames.

Как работает хостинг сайтов

Хостинг для сайта можно сравнить с компьютером для программы. Чтобы работать с ПО, его нужно сначала установить на ПК. Например, после верстки в конструкторе, сайт размещают на выделенном сервере, который предоставляет для работы часть своей вычислительной мощности.

Как правило, hosting арендуется пользователем сроком от одного месяца до года.

Стоимость покупки зависит от тарифа, который включает в себя:

  • тип арендуемого хостинга;
  • количество предоставляемой оперативной памяти и пространства на SSD-диске;
  • поддержку движков сайтов CMS;
  • средства безопасных транзакций, включая SSL-сертификат;
  • другие инструменты и параметры.

Администрация сервиса устанавливает для базовых тарифов небольшое максимальное количество активных веб-сайтов (до пяти).

Определяемся с типом хостинга

В зависимости от количества и сложности веб-ресурсов, размещаемых на удаленном сервере, важно правильно подобрать тип заказываемого hosting. От его типа зависит не только производительность системы, на которой работает сайт, но и широта возможностей администрирования. Некоторые поставщики услуг более устойчивы к нагрузкам и «наплыву» пользователей, а другие могут предоставлять гибкий тарифный план без переплат.

Виртуальный хостинг является самым доступным по стоимости решением для реализации небольших по масштабности проектов. Примером могут стать персональные страницы, лэндинги, блоги и т.п. Хостер предоставляет заказчику часть вычислительных мощностей единой физической машины, как комнату в коммунальной квартире. На Webnames.ru есть выгодные тарифы для ознакомления и начала работы над собственными веб-ресурсами.

Зная четкую цель размещаемого ресурса, можно подбирать конкретные параметры хостинга. Если пользователь владеет личной страничкой или публикует коммерческое предложение, то ему будет достаточно 5 Гб дискового пространства и поддержки базового движка на PHP и SQL. Онлайн-магазины с большим количеством посетителей и разветвленной иерархией каталогов товаров потребуют мощного «железа», высокой пропускной способности системы и сертификатов безопасности для совершения платежей.

Что такое выделенный сервер

Что такое выделенный сервер

Аренда выделенного сервера — услуга для обеспеченных клиентов с познаниями в сфере программирования. Хостер предоставляет целый физический hosting одному заказчику. Это наилучшее решение для реализации амбициозных коммерческих проектов, больших торговых площадок, социальных сетей и общественных сервисов. Серверную производительность не нужно делить с другими заказчиками, а уровень безопасности от взлома и атак превышает защиту виртуальных хостингов в разы.

Однако есть несколько минусов:

  • администрирование выделенного сервера полностью ложится на плечи арендатора;
  • стоимость услуги очень высока;
  • нет техподдержки сервиса.

Что такое VPS и VDS

VPS и VDS это две аббревиатуры одного и того же понятия — виртуальной машины на физической машине. В отличие от выделенных hostings, в VPS компьютерная система делится на несколько изолированных друг от друга виртуальных пространств. Преимущество заключается в независимом использовании ресурсов своей «ячейки». «Сосед» по серверу не сможет замедлить работу сайтов других пользователей.

Несмотря на почти полную независимость и свободу действий в организации веб-сайтов, арендатору доступна техподдержка хостера. Особенно это касается виртуальных машин с предустановленными CMS-клиентами и сопутствующим ПО.

Что такое облачный хостинг

Что такое облачный хостинг

Этот относительно новый тип хостинга характеризуется размещением личного виртуального пространства не на одном физическом устройстве, а в сети отдельно подключенных серверов. При нехватке мощностей можно масштабировать свою платформу, арендуя дополнительные ресурсы сети. Облачные hostings хороши и тем, что содержат копии данных сайтов на нескольких кластерах. При выходе из строя или перегрузке одного кластера, трафик перенаправляется на другой с уменьшенной пропускной способностью.

Виды услуги

Основная масса отечественных и зарубежных хостинг-сервисов предлагает несколько видов услуг под конкретные задачи заказчика.

Некоторые из них были рассмотрены выше, поэтому опишем вкратце:

  • Виртуальный (расшаренный) hosting — на одном физическом сервере есть множество пользователей с общими системными ресурсами;
  • VPS — на одном сервере есть несколько независимых виртуальных систем;
  • Выделенный сервер — заказчику в личное пользование предоставляется физическая вычислительная машина целиком;
  • Облачный хостинг — по аналогии с виртуальным, это тип делит ресурсы сети удаленных серверов между всеми ее участниками;
  • Облачный сервер — то же, что и VPS, но в сети из нескольких серверов одновременно;
  • Колокация — заказчик передает свое серверное оборудование исполнителю для его размещения, питания и обслуживания.

CMS-хостинг

Самый легкий способ разместить веб-ресурс без серьезных навыков программирования — купить CMS-хостинг. В нем предустановлен конструктор сайтов или реализована его поддержка по умолчанию. Простейшими конструкторами CMS для начинающих юзеров являются WordPress, Joomla, Drupal.

CMS-хостинг

CMS-хостинг включает в себя дополнительные опции, вроде почты на базе единого домена, предустановленной СУБД, защиты от вирусных и DDoS-атак. Для обеспечения безопасности интернет-банкинга и авторизации на сайте в комплект к услуге идет SSL-сертификат для установки шифрованного соединения.

Отличия хостинга от локального сервера

На заре становления IT-индустрии многие создатели сайтов размещали их на своем домашнем компьютере или локальной сети организации. Такой hosting можно организовать самому с помощью специального программного обеспечения.

Но локальный хостинг невыгоден в 2021 году по следующим причинам:

  • Необходимость поддерживать ПК включенным круглосуточно и бесперебойно;
  • Необходимость в быстром интернет-соединении с минимальным ping и lag;
  • Недостаточная вычислительная мощность домашнего компьютера;
  • Существенные затраты электроэнергии;
  • Обязательное владение обширными знаниями принципов работы сетей и системы, их настройки, программирования.

Дешевле, быстрее и легче арендовать виртуальный хостинг у профессионалов, например, на Webnames.ru.

Для чего нужен хостинг сайта

Разработать основу, разместить контент и настроить веб-страницу, это лишь полдела. Для работы сайта его нужно разместить на хостинге. Поисковая система будет выдавать в результатах доменное имя, по которому посетители смогут посещать только что созданный интернет-ресурс.

Также hosting используется для удобного администрирования и управления несколькими сайтами одновременно. Популярные сервисы предоставляют техпомощь в настройке панели управления и решении проблем. Исключением являются выделенные сервера, где пользователь полагается лишь на свои знания или привлекает администратора со стороны.

Сколько стоит хостинг

Цена хостинга варьируется в зависимости от объема предоставляемых услуг. На хостинг-площадке Webnames представлено три тарифа share hosting сроком от 1 месяца до 3 лет.

  • «Старт» — выбор для новичков и владельцев нетребовательных интернет-ресурсов. Заказчик может разместить до 5 сайтов на 5 Гб дискового пространства. Стоимость услуги — от 118 р./мес.
  • «Оптима» — решение для бывалых веб-мастеров, ведущих блоги, стримы и коммерческую деятельность. Можно редактировать и выкладывать до 15 сайтов одновременно на 12 Гб дисковой памяти. Тариф обойдется клиенту от 209р./мес.
  • «Эксперт» — тариф для желающих открыть торговую онлайн-площадку, новостной портал или базу данных со сложной разветвленной системой каталогов. Увеличенное количество выделенных ресурсов сервера на 50 сайтов стоит от 349р./мес.

Важно: стоит учесть, что заказ услуг на длительный срок снижает ежемесячную стоимость.

Как узнать хостинг сайта

Есть несколько способов, как узнать хостера сайта. Самый популярный — с помощью Whois-сервиса. Достаточно ввести доменное имя или IP-адрес странички, после чего нажать кнопку проверки. В графе с названием «nserver» или «DNS» указывается адрес поставщика услуг.

Воспользовавшись Whois, пользователи определяют, занято ли понравившееся доменное имя. Свободный домен можно зарегистрировать на Webnames.ru после авторизации.

14/09/2021


Поделиться

Полезные статьи