Что такое домен?

Что такое домен?

Домен... Для многих людей это слово звучит как очередная, окутанная тайной, абракадабра для гуру сферы IT. Однако, это всего лишь миф. И сейчас мы попробуем его развеять, а так же рассказать Вам что же такое домен.

Содержание

  1. Что такое домен?
  2. Что такое доменная зона
  3. Как выбрать доменную зону?
  4. Где и как можно зарегистрировать домен?
  5. Структура доменного имени.Различия и виды доменов
  6. История домена.
  7. Как узнать историю домена? Сервис WHOIS
  8. Домен и хостинг: в чём разница?
  9. Функция домена и хостинга
  10. В каких случаях выбирать территориальную доменную зону?
  11. В каких случаях выбирать тематическую?
  12. Когда можно использовать территориальную зону в качестве тематической?
  13. Почему важно выбрать хорошее доменное имя?
  14. Домен влияет на продвижение вашего сайта
  15. Поменять домен в будущем будет проблемой
  16. На что обратить внимание при выборе имени?
  17. Кому нужен домен?
  18. Покупка домена
  19. Стоимость домена
  20. На какой срок регистрируются домены?

Что такое домен ?

Когда сегодня произносят слово " домен ", и, если это не связано со сталелитейным производством, скорее всего имеют в виду самое обычное имя сайта. Такое, как webnames.ru. На самом деле, адрес сайта - это уникальный набор цифр (IP адрес сайта), а домен это всего-навсего маскировка, нужная лишь для нашего удобства. Например, если мы хотим записать всех своих знакомых в адресную книгу, то скорее всего, это будет выглядеть так: "имя" - "адрес". Так и с сайтами, где домен выступает как имя, а адрес - это IP, например, "yandex.ru" - "77.88.55.70". Но нам, простым пользователям, совсем не нужно запоминать длинные последовательности цифр, ведь таким справочником в интернете выступает специальная служба - служба DNS серверов. Нам достаточно ввести имя сайта в адресную строку браузера, а дальше все произойдет автоматически, и мы окажемся на нужном сайте.

Но как быть, если у нас очень много имен в нашем справочнике? Тогда, для удобства, мы и постараемся упорядочить имена по некоему признаку. С сайтами это тоже работает. Собственно, для этого и придумали доменные зоны.

Что такое доменная зона?

Доменная зона - это та часть имени, которая находится справа, после точки. Например у "yandex.ru" доменная зона - "RU" , а у "google.com" - "COM". Изначально планировалось, что доменная зона будет указывать на принадлежность сайта к определенной категории, например, "COM" - коммерческие сайты, "INFO" - справочные сайты и т.д. Однако сейчас грани размыты и существует очень много доменных зон (только на webnames.ru их более 350): географические, национальные, тематические, общие, корпоративные и т.д. Большинство из них открыты для регистрации. Но есть и такие, для регистрации в которых необходимо соответствовать определенным требованиям, например: "AERO". Доменная зона "AERO" отраслевая и предназначена только для членов Авиационного сообщества и их потребителей.

Как выбрать доменную зону?

Четкое позиционирование в доменной зоне позволит поисковым роботам качественнее сегментировать Ваш сайт, а вашим клиентам, возможно, будет проще запомнить Ваш сайт по "экзотическому хвостику".

Если Ваш сайт ориентирован на русскоязычное сообщество по всему миру, то можно выбрать кириллический домен в зоне РУС, но если Вас не интересует поддержка кириллицы в имени, то Вам может подойти "ORG" или, например, "COM".

Вы легко можете создать сайт о здоровой пище в доменной зоне "DIET". Но в то же время, совершенно нет никакого запрета по созданию этого сайта, например, в доменной зоне "TECHNOLOGY". Да, Вы можете создать сайт там, но стоит уточнить - стоит ли путать пользователей и роботов? Решать только Вам.

Где и как можно зарегистрировать домен?

Регистрировать домены могут только аккредитованные компании, регистраторы, такие как webnames.ru.

Если Вы уже определились с названием, то Вам необходимо его за собой закрепить, т.е. зарегистрировать домен. И с webnames.ru это стало намного проще! Просто зарегистрируйтесь на нашем сайте и заполните небольшую анкету. Уделите анкете особое внимание, для подтверждения того, что собственником домена являетесь именно Вы, а не некий ~destroyer89~.

На самом деле, технически, домен передается Вам в собственность только на определенный срок, по истечении которого доступ к сайту будет прекращён (по этому адресу). Если Вы хотите продолжить пользоваться этим именем, то необходимо своевременно продлить срок регистрации домена.

Структура доменного имени. Различия и виды доменов.

С доменной зоной мы разобрались, но все же структура доменного имени несколько сложнее.

Имя может состоять более чем из двух уровней. Уровни разделяют точками и отсчитывают справа. Доменная зона, про которую мы говорили выше, является доменом первого уровня, иногда ее называют доменом верхнего уровня, далее идет домен второго уровня, третьего уровня и т.д. Правее верхнего уровня находится корневой домен, это "." и, по умолчанию, не отображается.

  • -ccTLD - это национальные домены. Например "RU", "БЕЛ", "KZ";
    -gTLD это общие международные домены. Например, "NET", "SU", "INFO";
    -new gTLD это новые домены, они могут иметь определенную тематику, позволяющие более четко сегментировать свой сайт в поисковой выдаче, например, для русскоязычного интернет-сообщества отлично подойдет домен в зоне "РУС" .
  • Далее идут домены второго уровня, и они создаются на базе первого уровня. Это как раз то самое имя, которое уже задаем мы. Например, webnames в webnames.ru.
  • Домены третьего и следующих уровней позволяют сегментировать трафик внутри Вашего сайта, если это необходимо. Например, геодомены в зоне РУС, "суши.владивосток.рус" и "суши.самара.рус".

История домена.

Кроме доменных зон еще есть такое понятие, как "история домена". И вот здесь начинающие вебмастера могут не принять во внимание данное явление. И это будет являться ошибкой. Поисковики очень долго хранят историю индексаций и очень злопамятны. Если купить домен, который раньше попадал под санкции поисковых систем, то даже смена владельца домена и смена контента не поможет пробраться к верхним позициям выдачи.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, обязательно проверьте историю, прежде чем купить домен. История домена может быть даже очень хорошей, что будет дополнительным подспорьем в продвижении сайта.

Как узнать историю домена?

Узнать возраст домена, его историю и другие показатели можно воспользоваться различными сервисами: бесплатные, частично бесплатные, и, конечно, платные.

Например, сервис web.archive.org позволяет посмотреть слепки сайтов за все время его индексации. Но может оказаться так, что искомый домен не найден, и это не гарантия того, что он на 100% чист, он мог просто не сохраниться в истории. Дополнительную информацию о сайте можно узнать воспользовавшись бесплатным сервисом WHOIS. Просто введите домен или IP интересующего сайта в форму проверки и:

  • узнаете название компании регистратора
  • узнаете владельца домена или получите ссылку для связи с ним
  • узнаете дату регистрации домена
  • проверите домен на занятость

Домен и хостинг: в чём разница?

Разница между доменным именем и веб-хостингом Хотя доменные имена и веб-хостинг часто покупаются вместе, на самом деле это две разные вещи.

Основные отличия доменного имени от веб-хостинга:

  • Веб-хостинг — это место, где физически хранятся файлы вашего веб-сайта, а доменное имя — это адрес этого места хранения.
  • Вы не можете создать веб-сайт без предварительной покупки доменного имени, хотя вы можете иметь доменное имя без создания веб-сайта.

Домен — это адрес, по которому пользователи Интернета могут получить доступ к вашему сайту. Это имя, зарегистрированное в DNS, которое повсеместно идентифицируется веб-серверами и онлайн-организациями через Интернет. Для потенциальных клиентов первое упоминание о присутствии компании или организации в Интернете — это ее доменное имя.

Веб-хостинг, с другой стороны, представляет собой услугу интернет-хостинга, которая позволяет вашему веб-сайту быть доступным во всемирной паутине. Веб-хостинг позволяет вашему сайту быть доступным для всего мира, а вашим потенциальным клиентам — во Всемирной паутине.

Функция домена и хостинга

Доменное имя — это адрес организации в Интернете. Вы не можете купить хостинг и приступить к разработке своего сайта, пока не определились с именем и не приобрели доменное имя. Домен представляет собой адрес интернет-протокола, URL-адрес для поиска веб-сайта в Интернете. IP-адрес представляет собой комбинацию цифр, разделенных точками.

Хостинговая компания сдает вам место на компьютере, подключенном к Интернету. Служба веб-хостинга отвечает за то, чтобы компьютер продолжал работать, а подключение к Интернету постоянно оставалось активным.

В каких случаях выбирать территориальную доменную зону?

Зависит от рынка продвижение продукта или проекта. У каждой страницы есть свое обозначение доменной зоны.

  • COM - международная. Подходит для продвижение международных компаний и компаний находящихся в США.
  • UK - подходит для запуска проектов в Великобритании.
  • RU и РУС - рекомендуется зарегистрировать домены в этих зонах для страны Россия.

Ниже список некоторых стран с обозначениями доменных зон.

  • Германия de
  • Франция fr
  • Чехия cz
  • Швейцария ch
  • Швеция se
  • Бельгия be
  • Дания dk
  • Финляндия fi

В каких случаях выбирать тематическую?

Существуют разные тематические доменные зоны для определения сферы деятельности. Благодаря этому название компании выглядит красиво и запоминающиеся.

Ниже список нескольких тематических доменных зон.

  • .aero - воздушный транспорт
  • .biz - бизнес
  • .com - коммерция
  • .coop - кооперативы
  • .dance - танцы
  • .edu - образование
  • .family - семья
  • .fun - развлечения
  • .info - информация
  • .int - международные организации
  • .jobs - компании
  • .mobi - мобильные устройства
  • .museum - музеи
  • .name - личности по именам
  • .net - сети
  • .org - организации
  • .post - почта
  • .pro - профессионалы
  • .rich - богачи
  • .tel - контактная информация
  • .trade - нет данных
  • .travel - индустрия туризма и путешествий
  • .yoga - йога
  • .ninja - ниндзя
  • .art - искусство
  • .moe - аниме
  • .dev - разработчики

Когда можно использовать территориальную зону в качестве тематической?

Есть несколько доменных зон, которые одновременно являются территориальными и тематическими.

  • .fm — Используют радио каналы для создании свой порталов.
  • .io — Подходит разработки проектов в IT.
  • .md — Можно использовать для медицинских проектов.
  • .tv — Название сайта для телевизионного канала.

Почему важно выбрать хорошее доменное имя?

  • Хороший домен создаст узнаваемость и привлечет клиентов;
  • Делает ваш бизнес технологичным;
  • Независимо от того, продаете ли вы товары в Интернете или нет, для вашей репутации крайне важно претендовать на свою территорию в Интернете;
  • Создает мобильность для вашего присутствия в Интернете.

Домен влияет на продвижение вашего сайта

  • Релевантность — проведите небольшое исследование любых ключевых слов, которые вы хотите использовать.
  • Броский — нет смысла выбирать богатое ключевыми словами доменное имя, если ваша целевая аудитория не может его запомнить.
  • Все просто: в доменных именах 100 000 лучших веб-сайтов в среднем всего девять символов. Так что делайте вещи четкими и краткими, используя слова, которые легко писать.
  • Уникальность — выделяетесь из все более перегруженной онлайн-толпы, выбрав отличительное доменное имя.
  • Расширение — несмотря на то, что 75% всех веб-сайтов имеют расширение .com, теперь вы можете выбирать доменные имена, характерные для вашей организации или местоположения, например .uk и .technology.

Поменять домен в будущем будет проблемой

  • Имя домена будет известно и будет приходить прямой трафик. пользователи его уже будут знать. Отчасти проблему можно решить 301 редиректом.
  • При смене домена можно потерять до 30% органического трафика.из поисковых систем при условии если все правильно сделаете.
  • Нужно будет переделывать маркетинговые активности для добавления нового домена и удаления старого.

На что обратить внимание при выборе имени?

  • Есть ли на домене фильтры от поисковых систем;
  • Количество и качество обратных ссылок;
  • Упоминания имени домена в интернете;
  • Предыдущая тематика домена.

Кому нужен домен?

  • Предпринимателям для продвижения бизнеса в интернете;
  • Публичному человеку для создания персональной странице;
  • Студенту пробующему свой start up.

Покупка домена

Нам всем хотелось бы думать, что однажды купленное доменное имя принадлежит нам навсегда и при любых обстоятельствах. Это не обязательно так. Будьте абсолютно уверены, чтобы исследовать, что вы получаете, прежде чем платить. Контракт, который вы подписываете с регистратором, может повлиять на вас по-разному.

Многие регистраторы оставляют за собой право отозвать ваше доменное имя по определенным причинам, как правило, если вы используете домен в незаконных или неприемлемых целях (например, для рассылки спама). Многие контракты содержат пункт, позволяющий регистратору удалить ваше доменное имя без видимой причины. Подразумевается, конечно, что доменное имя принадлежит регистратору, а не вам.

Кроме того, практически все регистраторы оставляют за собой право вносить изменения в регистрационное соглашение в любое время и без предварительного уведомления. Дело в том, что каждый регистратор нуждается в тщательной проверке.

Стоимость домена

От 10 до 30+ миллионов долларов. На самом деле нет конкретного ответа, но вот некоторая информация, которая поможет вам понять разницу в ценах, с которой вы можете столкнуться при поиске идеального доменного имени.

Незарегистрированные доменные имена — это самые простые и экономичные доменные имена для покупки. Если вы стартап или малый бизнес, этот тип доменного имени — лучший выбор для снижения ваших затрат. Цена обычно колеблется от 10 до 20 долларов в год, что делает доменное имя наименее дорогой частью вашего нового веб-сайта.

Для начала найдите доступные домены. Найти доступное доменное имя, которое вам нравится, поначалу может быть непросто. Убедитесь, что у вас есть альтернативы, и будьте гибкими. Продолжайте искать, чтобы найти подходящие домены, доступные для покупки. Когда у вас есть список претендентов, сужайте этот список, пока не найдете доступный домен.

Если вы не можете найти доступное доменное имя, которое вам нравится, есть другие (более дорогие) доступные варианты.

Премиум домены. Если доменное имя уже зарегистрировано, вы можете купить домен на вторичном рынке доменов. Этот тип доменного имени часто называют доменом премиум-класса.

Стоимость доменов вторичного рынка сильно варьируется. Если вы хотите приобрести домен вторичного рынка, будьте готовы потратить в среднем от 3000 до 30 000 долларов. Цена премиум-домена не ограничена. Чем короче и легче запомнить доменное имя, тем более ценным будет домен. Доступные премиальные домены либо будут иметь установленную цену «купить сейчас», либо вам придется делать ставки на них на аукционе.

На какой срок регистрируются домены?

Покупка нового доменного имени обычно стоит от 9 до 14,99 долларов в год. Однако эти цены могут отличаться в зависимости от расширения домена.

16/12/2020


Поделиться

Полезные статьи