Как создать сайт с нуля?

Как создать сайт с нуля?

Идея создать сайт приходят многим пользователям сети, а в особенности владельцам бизнесов и предприятий. Но как сделать это самому с нуля, вложив при этом ограниченное количество денежных средств, если ты не можешь представить четкий алгоритм действий?

Чтобы разрешить проблему и создать удобный сайт, необходимо изучить все нюансы и аспекты, а только затем приступать к делу.

Содержание

  1. Проектирование
  2. Структура
  3. Дизайн
  4. Разработка
  5. Верстка
  6. Выбор CMS
  7. Выбор специалистов
  8. Стоимость
  9. Сроки

Проектирование

Проектируем будущий сайт

Первый этап является ключевым. Проектирование подразумевает под собой ответ владельца будущего сайта на вопрос: «Какие цели создания страницы, а также как мы реализуем поставленную цель?».

Проектирование дает очень много плюсов:

  • Экономит время и деньги.
  • Сильно повышает гарантию достижения результата.
  • Позволяет тщательнее продумать все аспекты.
  • Эффективно разделяет работу.

Процесс проектирования условно разделяют на 3 этапа:

  1. Целеполагание – позволяет оценить важность проекта. Здесь формируют более точно и подробно, каким потребностям сайт будет отвечать.
  2. Исследование контекста – подразумевает под собой ориентирование страницы на потребителя. Команда изучает целевую аудиторию, конкурентов, характеристики и тенденции рынка.
  3. Пользование исследования контекста – этот этап помогает нам понять целевую аудиторию, а также то, каким нужно сделать сайт под его конкретные потребности.

Структура

Продумываем структуру сайта и отдельных страниц

Информационная структура сайта – это схема, показывающая, из каких элементов он состоит, а также как они связаны между собой. Здесь владельцу и его команде необходимо продумать, каким образом будет происходить навигация по разделу, как будет связаны подразделения.

Все это необходимо, чтобы человеку было удобно ориентироваться по сайту, и он мог легко находить необходимую информацию. В результате, доверие к сайтам с понятной и удобной структурой у пользователей больше.

Дизайн

Выбираем дизайн для будущего сайта

Этот этап очень важен, так как представляет основу сайта и определяет впечатление, которое будет производить страница. Будет ли он аккуратным и приятным, либо, наоборот, оттолкнет потенциального пользователя?

Дизайн во многом зависит от того, каким целям служит сайт, кто является его потенциальными читателями, какие запросы он закрывает.

Профессионалы рекомендуют начать разработку дизайна с прототипа. Его можно создать как на обычном листе бумаги, так и воспользоваться специализированными сервисами, например, wireframe.cc

После того, как прототип будущего сайта более-менее готов, можно попробовать подыскать наиболее подходящий дизайн для сайта на примере конструктора сайтов. Смотреть демо

Разработка

Разрабатываем шаблоны для будущего сайта на основе выбранного дизайна

Следующий шаг – это разработка макетов страниц сайта, а также создание мультимедиа и элементов. Количество эскизов страниц и порядок их расположения должен быть продуман заранее. Но сайт, как живой организм, с течением времени будет меняться. И даже изначальный план за время разработки может претерпеть много изменений.

Ваша дизайнерская задача на этом этапе заключается в том, чтобы продумать минимально допустимое количество страниц, необходимых для функционирования сайта. Например, если это блог, в нем достаточно главной страницы, страницы со всеми статьями, страницы самой статьи.

Для интернет-магазина потребуется больше страниц, например, главная, каталог, категория товаров, страница товара, корзина, страница оформления заказа, контакты, информация о компании, информация о доставке/возврате.

Этап разработки заканчивается набором картинок будущих страниц желательно в формате PSD - Photoshop, чтобы верстальщик смог перевести рисунки в код.

Верстка

Верстка будущего сайта

Этап предполагает создание непосредственно уже страниц будущего сайта с учетом разработанного дизайна. Занимается версткой обычно специализированный работниквеб-мастер. В ходе такой работы создается программный код, которые позволяет просматривать страницу на каком-либо браузере.

На этом этапе важно, чтобы человек позаботился над адаптацией страницы к различным устройствам. Сайт должен хорошо просматриваться как на телефоне, так и на ноутбуках, планшетах.

Выбор CMS

Выбираем наиболее подходящую CMS для сайта

Термин CMS расшифровывается как Content Management System и в дословном переводе означает система управления контентом сайта. Без него невозможно функционирование страницы, публикация или редактирования контента на сайте.

Существуют как бесплатные, так и платные версии CMS. Но, стоит учесть, что в первом случае функционал будет слишком ограничен.

  1. WordPress
  2. ModX
  3. Joomla
  4. OpenCart
  5. Drupal
  6. 1С-Битрикс

Более подробно о CMS можно прочесть здесь.

Выбор специалистов

Выбираем специалистов для создания сайта

Чтобы сделать хороший сайт, одного «человека-оркестра» будет недостаточно. В команду требуется такие люди, которые будут закрывать отдельный вопрос и быть мастером в той или иной области, так как создание сайта – это трудоемкий процесс.

Чтобы веб-сервис был функциональным и полностью разработанным желательно привлечь следующих специалистов:

  1. Веб-дизайнер.
  2. Верстальщик.
  3. Веб-программист.
  4. Специалист по продвижению.

При выборе людей лучше обращать не на их образование, а на проекты, в которых они работали. Это гарантирует то, что у специалиста есть опыт работы, и в конечном счете вы останетесь довольным результатом.

Стоимость

Стоимость создания сайта с нуля

Человек может создать бесплатный сайт, но, с большой вероятностью, успех такой проект иметь не будет. Все дело в том, что создание любого защищенного веб-браузера требует минимальных вложений хотя бы для покупки домена и протокола.

Из чего складывается стоимость сайта:

  1. Покупка хостинга.
  2. Покупка домена, протокола.
  3. Настройка движка.
  4. Стоимость дизайна.
  5. Реализация функциональности.
  6. Верстка.
  7. Создание контента и продвижение.

Выходит, что покупка одного простого укомплектованного сайта будет выходить не меньше, чем 30 тыс. рублей. А стоимость крупных веб-сервисов может достигать до 1 млн. рублей.

Даже после создания сайта на ежемесячной основе будут требоваться определенные затраты для продвижения и администрирования сайта.

Сроки

Сроки создания сайта с нуля

Количество потраченного времени на разработку сайта зависит только от того, какой веб-ресурс необходимо создать. На создание простой страницы на конструкторе может уйти 2-3 дня. Минимальный срок разработки сложного сайта со всем функционалом – от 50 дней.


Создание сайта с нуля – это не такой простой процесс, но если разобраться во всех нюансах, то проблем в будущем не возникнет. Главное – это ответственно подойти к реализации проекта, учтя все вышеуказанные пункты.

09/06/2021


Поделиться

Полезные статьи