Илон Маск допустил баг с доменами

Илон Маск допустил баг с доменами

Илон Маск, который сейчас руководит социальной сетью X (в прошлом Twitter), продолжает руководствоваться принципом move fast and break things. То есть двигаться вперёд без оглядки, не бояться ломать устои.

Нередко это приводит к поспешным, непродуманным решениям. Так, недавно специалист по кибербезопасности Брайан Кребс обратил внимание на забавный баг с доменами в соцсети X.

Так как Маск намерен как можно быстрее покончить со старым названием, во всех ссылках, содержащих слово twitter, это элемент автоматически меняется на X. А баг был в том, что замена происходила только визуально, а ссылка продолжала вести на изначальный домен .

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Получается, в X можно было дать ссылку на домен fedetwitter. com, которая будет выглядеть как ссылка на сайт службы доставки FedEx.com, но вести на домен fedetwitter .com .

Кребс отметил, что подобные странные домены - с twitter вместо X - начали регистрировать массово. По большей части это делали сами компании, чтобы обезопасить посетителей от мошенников, но и злоумышленники тоже могли пользоваться этим багом для размещения вредоносных ссылок.

Сейчас эта недоработка уже исправлена.

15/04/2024


Поделиться

Полезные статьи