Создание сайтов на хостинге и в конструкторе - в чем разница?

Создание сайтов на хостинге и в конструкторе - в чем разница?
Можно создать один и тот же сайт как на хостинге, так и в конструкторе сайтов. Они будут одинаковы внешне, но внутри будут устроены и оптимизированы по разному. И сам процесс создания сайта с нуля потребует от исполнителя разных навыков. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Как создать сайт самому бесплатно?

Для начала определим, что значит “создать сайт бесплатно”. Это понятие подразумевает, что создавать сайт будете вы сами, а не фрилансер или веб-разработчик, поэтому не придётся платить за услуги по созданию сайта. Но это не значит, что работающий в интернете сайт будет абсолютно бесплатным. Ведь сайт включает в себя следующие обязательные расходы:

  • доменное имя (нужно купить - зарегистрировать домен),
  • хостинг или конструктор сайтов (нужно купить),
  • работы по созданию и обслуживанию сайта (можно сделать самому).

Таким образом, если у вас есть домен с хостингом или домен с конструктором сайтов, то теперь вы можете бесплатно сделать сайт самостоятельно.

Где лучше сделать сайт с нуля бесплатно?

Рассмотрим два варианта: сайт на хостинге и в конструкторе сайтов.

Сайт на хостинге

Хостинг - это место на сервере, куда размещаются файлы сайта. Размещать сайты на хостинге могут веб-мастера и разработчики, знающие HTML, CSS, Javascript, а также языки программирования, например, PHP. В целом на хостинге сайты представляют из себя набор файлов, которые может редактировать только опытный веб-мастер.

Большинство сайтов работает под CMS (их ещё называют цмс или движками), например, Wordpress, Joomla, Bitrix, ModX и т.д. Это тоже набор файлов, но администрирование сайта возможно через веб-интерфейс админки.

Услуга хостинга платная, но можно попробовать бесплатно 1 месяц при регистрации любого домена.

Сайт в конструкторе

Сделать сайт в конструкторе сможет обычный пользователь, не разбирающийся в серверах, базах данных и языках программирования. Создание сайта с нуля будет происходить онлайн с удобным веб-интерфейсом. Красивый стильный сайт с контентом можно сделать всего за несколько часов.

Среди популярных конструкторов сайтов можно выделить:

  • Wix
  • Tilda
  • LP Generator
  • Webnames (можно попробовать бесплатно)
Конструктор сайтов Wix.com с недавних пор не работает на территории РФ. Их заблокировал Роскомнадзор. Поэтому при выборе конструктора сайтов следует уделить внимание стране разработчика сервиса.

Но в чём же разница между хостингом и конструктором сайтов?

  1. Создание сайта на хостинге требует знаний и навыков программирования. Конструктор сайтов может быстро освоить каждый пользователь.
  2. На хостинге можно создавать сайты разной сложности, в то время как конструктор сайтов ограничен шаблонами.
  3. На хостинге можно настраивать режимы работы веб-сервера, а в конструкторе сайтов - нет.
  4. На хостинге можно максимально оптимизировать код сайта. В конструкторе будет всегда оставаться много лишнего, так как доступ к коду пользователи не имеют.
  5. Перенести свой сайт с конструктора сайтов будет невозможно. А сайт, размещённый на хостинге можно легко перенести в любой момент.
  6. Цена на конструктор сайтов обычно дороже, чем на хостинг. Удобство стоит денег.
  7. Скорость создания сайта в конструкторе заметно выше, чем на хостинге.

На webnames.ru есть уникальная возможность - при покупке хостинга у вас будет доступен бесплатный конструктор сайтов. Посмотрите, протестируйте и выберите подходящий вариант для создания сайта. Для новичков есть пошаговая инструкция «как создать сайт с нуля в конструкторе сайтов».

Вывод

Если у вас нет навыков программирования и нужно создать сайт быстро, тогда вам подойдёт конструктор сайтов webnames.ru

Если планируете стать веб-мастером, то ваш путь - это создание сайтов на хостинге. Купите хостинг webnames со скидкой 53% и получите домен в подарок. На хостинге будет доступен бесплатный конструктор сайтов.

05/08/2022


Поделиться

Полезные статьи