Домены с критикой: законно или нет?

Домены с критикой: законно или нет? Два доменных спора о почти одинаковых случаях закончились противоположными решениями.

На домены miraplex.sucks и bioderma.sucks (владелец обоих - компания Honey Salt Ltd) жалобы поступили в одно и то же время. На обоих из них размещался схожий контент - перенаправление на соответствующую страницу на сайте everything.sucks. Этот сайт сделан в формате Википедии: на нём можно создать страницу о той или иной компании и разместить на ней отрицательный отзыв.

Жалобы на оба домена были направлены в Арбитражный суд Чехии одним и тем же юристом. Однако состав комиссии, разбиравшей оба случая, был разным. В итоге домен miraplex.sucks остался у его владельца, а домен bioderma.sucks был передан истцу.

В случае с доменом miraplex.sucks (Miraplex - марка лекарств от болезни Паркинсона) комиссия не обнаружила достаточных доказательств того, что спорный домен используется в незаконных целях. Своё решение она обосновала принципом свободы слова и назначением доменной зоны .sucks, которая изначально создавалась как платформа для размещения критических отзывов.

Разбор спора о домене bioderma.sucks пошёл по совсем другому сценарию. Комиссия обратила внимание на том, что сайт everything.sucks, которым владеет Honey Salt, имеет коммерческую направленность. Когда на этом сайте создавалась новая страница, Honey Salt регистрировал соответствующий домен в зоне .sucks и выставлял его на продажу. Вероятно, регистрация доменов происходила автоматизированно. Это говорит о том, что Honey Salt руководствуется коммерческими мотивами, и критика как таковая не является её целью. Поэтому домен bioderma.sucks был передан истцу.

Что же говорит ВОИС о доменных именах с чужими товарными знаками, на которых размещается критическая информация о компании? ВОИС поддерживает право каждого человека на свободу слова и считает допустимым регистрацию доменного имени, в том числе, содержащего чужой бренд, с целью размещения критических отзывов об этом бренде. Но с важным условием: владелец домен не должен использовать его в коммерческих целях, например, выставляя его на продажу. В противном случае действия владельца домена будут считаться использованием чужого товарного знака в коммерческих целях, что является незаконным.






23/10/2020


Поделиться

Полезные статьи