Эксперты рекомендуют ICANN заняться нарушениями в новых gTLD

Эксперты рекомендуют ICANN заняться нарушениями в новых gTLD Рабочая группа ICANN по вопросам конкуренции и потребительского выбора (CCT) сообщила руководству организации о необходимости введения мер по борьбе с нарушениями в новых доменных зонах.

ССТ сообщила, что само введение New gTLD как таковое не привело к росту киберпреступности. Но существуют некоторые зоны, в которых предлагаются очень дешевые или бесплатные домены . Они активно используются мошенниками, но владельцы этих зон не делают ничего для того, чтобы предотвращать нарушения.

Особое внимание рабочей группы привлекла компания Famous Four Media, владелец 16 новых gTLD и ее партнер регистратор AlpNames. AlpNames регулярно предлагает домены за один доллар или бесплатно. Также регистратор предлагает услугу генерации до 2000 доступных дешевых доменов, что еще более облегчает задачу мошенникам.

ССТ исследовала 11 блок-листов доменов (SURBL, Spamhaus и др.) Из полученных данных был сделан вывод, что как минимум одна доменная зона более чем на 50% состоит из вредоносных доменов. Это зона .science, владельцем которой является Famous Four Media. Другие домены FFM - .stream, .trade, .review, .download и .accountant - содержат более 10% вредоносных доменов. Также в список потенциально опасных попали зоны .click (владелец - Uniregistry) и китайские .gdn и .top.

CCT предлагает ввести вознаграждение в виде снижения отчислений ICANN тем компаниям, которые проявят активность в борьбе с киберпреступностью в своих зонах. Для тех, компаний, которые игнорируют безопасность в их доменных зонах, будут приняты меры вплоть до расторжения договора с ICANN, так как повышенная опасность для пользователей ялвяется для этого достаточным основанием.

01/12/2017


Поделиться

Полезные статьи