Эксперты: домен .РУС - реализация идеи многополярного мира

Эксперты: домен  .РУС -  реализация идеи многополярного мира
Эксперты ожидают, что проект .РУС будет способствовать консолидации русского мира, откроет новые возможности для диалога культур. Запуск русского домена поможет сформировать качественную информационную среду.
2 сентября 2015 года в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Кириллический домен .РУС: русский мир в интернет-пространстве», посвященная запуску домена .РУС. На мероприятии присутствовали лингвисты, общественные деятели, а также представители доменного рынка. Участники мероприятия рассказали о своем видении перспектив проекта. Отдельный блок был посвящен потенциалу домена .РУС как единого русскоязычного интернет-пространства.
«Появление доменов на кириллице, - отметил Михаил Гуров, старший научный сотрудник Института наследия Министерства культуры РФ, – есть уважение общества к своему языку, к тому алфавиту, в котором мы выросли, в котором воспитаны, который сообщает нам идентичность».
Михаил Осадчий, проректор по науке Института русского языка им. А.С. Пушкина, подчеркнул, что создание кириллической зоны - не оборонительная акция, а попытка выделить те сферы функционирования русского языка, которые он может достойно занимать и те функции, которые наш язык будет достойно выполнять.
По мнению Людмилы Дудовой, председателя Координационного совета Ассоциации учителей русского языка и литературы, появление IDN доменов - есть реализация идеи многополярного мира. Это будущее, построенное на основе диалога: диалога языков, диалога культур.


Эксперты сошлись во мнении, что сейчас в обществе существует запрос на русскую культуру, и домен .РУС находится «в тренде», он будет востребован.
«Компания, которая планирует доносить свою точку зрения, должна задуматься о том, как привлечь к себе аудиторию. Один из способов - создать имя для своего ресурса понятным и простым для большого числа читателей», - поделилась Мария Ферсман, политолог, журналист МИА «Россия сегодня».

По мнению Алексея Королюка, генерального директора компании «РЕГ.РУ», домен .РУС – это «высший эшелон качества с точки зрения понятности». Он отметил «фантастическую запоминаемость» нового домена.
Эксперты видят особую роль домена .РУС в формировании единой качественной информационной среды русскоязычных интернет-пользователей.
«Интернет ждет вавилонизация и потребность в идентификации будет расти. Домен .РУС - это символ нашего языка, а символы имеют определяющее значение», - отметил Алексей Созонов, директор компании «Русские Имена».
Людмила Дудова считает, что новое русскоязычное киберпространство должно работать на сплочение, единство русского мира. Это дополнительный шанс для людей, которые не могут говорить и писать на русском языке в своем регионе.


Мария Ферсман обратила внимание на важный аспкет: русский язык – посредник в межкультурных коммуникациях, он используется для передачи не только наследия русской цивилизации, но и других культур.
«В свое время русский язык дал свою письменность, свой алфавит народам России. Сейчас русский мир открывает другим языкам и культурам дорогу в киберпространство», - подвел итог Михаил Осадчий.
Эксперты также представили рыночные прогнозы по домену .РУС.
Сергей Горбунов, руководитель направления регистрации доменных имен в новых доменах верхнего уровня RU-CENTER Group, подчеркнул, что момент старта для домена .РУС выбран удачно: начинается активный бизнес сезон, большинство зон, которые обладали большим потенциалом, запущены в рамках первого этапа внедрения новых доменов, ажиотаж вокруг них уже прошел. Домену .РУС будет проще привлечь внимание целевой аудитории.



По прогнозам Алексея Королюка домен .РУС ожидает взрывной рост на старте открытой регистрации, после чего последует плавный рост и постепенно насыщение доменной зоны новыми проектами.
Представители регистраторов отметили, что цена на домен будет рыночная, по оценке Сергея Горбунова домен .РУС будет чуть дороже .RU или .РФ.
Открытая регистрация в домене .РУС запланирована на 24 мая 2016 года, День славянской письменности и культуры. 3 сентября стартовал первый этап приоритетной регистрации: сейчас доменное имя могут зарегистрировать владельцы товарных марок, сведения о которых внесены в международный депозитарий Trademark Clearinghouse (TMCH).

03/09/2015


Поделиться

Полезные статьи