DNA делает шаг назад

DNA делает шаг назад Как мы сообщали ранее, Ассоциация по доменным именам (Domain Names Association, DNA) разработала новую процедуру по борьбе с пиратством (ADRP). Но недавно организация заявила о приостановке процесса внедрения процедуры.

До этого шаг назад сделал и администратор зоны .ORG PIR Registry, сотрудники которого приняли наиболее активное участие в разработке новой процедуры. DNA и PIR Registry сказали, что процедура еще нуждается в доработке.

Причиной этого стало массовое недовольство общественности и авторитетных организаций новой процедурой. Против ADRP высказались Фонд электронных рубежей, Ассоциация по электронной коммерции и другие организации которые взаимодействуют с ICANN, но не связаны с ней договорами (Non-contracted parties).

Также против новой инициативы выступили представители доменной индустрии и организации по защите свободы слова. По их мнению ADRP нанесет большой вред Интернету как свободному информационному пространству, поэтому подобные меры стоит вводить с большой осторожностью. Так, в 2012 году из-за массовых протестов общественности правительство США пришлось отменить SOPA (Законопроект о борьбе с онлайн-пиратством).

01/03/2017


Поделиться

Полезные статьи