У киберсквоттера отсудили домен через 14 лет

У киберсквоттера отсудили домен через 14 лет
Споры за ценные доменные имена могут длиться более десяти лет. Марк Кауфман, юрист, специализирующийся по защите интеллектуальной собственности, рассказал об одном из таких случаев.

В 2003 году американская компания Bulbs 4 Eastside, занимающаяся продажей электрических лампочек, забыла продлить свой домен JustBulbs.com, который был немедленно занят киберсквоттером. Компания дважды подавала жалобы в ВОИС в 2003 и 2013 годах c целью вернуть домен , но оба раза получала отказ.

Истец являлся владельцем товарного знака Just Bulbs, а новым владельцем домена стал известный киберсквоттер Грегори Рикс, на которого неоднократно подавали жалобы в ВОИС и судебные иски. Однако ВОИС отказалась возвращать домен прежнему владельцу, так как четких доказательств незаконного использования товарного знака ответчиком не было. Ведь just bulbs - словарные слова, а Рикс размещал на домене рекламу не электрических лампочек (light bulbs), a луковиц (flower bulbs).

Но спустя несколько лет выяснилось, что киберсквоттер периодически размещает на домене также и рекламу электроламп. А это уже могло быть доказательством того, что Грегори Рикс использовал товарный знак Just Bulbs с целью коммерческой выгоды.

В 2017 году На Грегори Рикса был подан иск. Суд удовлетворил требования Bulbs 4 Eastside, обязав Грегори Рикса вернуть компании доменное имя, а также выплатить компенсацию в размере $50 000 и все судебные издержки.


19/10/2018


Поделиться

Полезные статьи