Правила второго раунда регистрации новых доменных зон будут отличаться от первого, который прошёл в 2012 году. Самое заметное отличие - возможность выбрать запасную доменную зону на случай, если претендент обнаружит, что будет конкурировать с крупной компанией.
Это нововведение вызвало много вопросов, и ICANN рассказала о нём более подробно.
В 2012 году после периода подачи заявлений был Reveal Day - день, когда информация обо всех поданных заявках на регистрацию публиковалась в открытом доступе. Тогда его смысл был чисто информативным - претендента ставили перед фактом, что на его доменную зону претендуют ещё несколько компаний, и поэтому надо собирать деньги на аукцион или смириться с неудачей.
Во втором раунде будет два таких Reveal Day. После первого вы, узнав о том, что у вас есть конкуренты, должны решить, придерживаться ли первоначального выбора и быть готовым к аукциону, или же переключиться на запасную зону, которую указали в заявке. Второй Reveal Day является окончательным и фиксирует итоги периода приёма заявлений на регистрацию New gTLD.
Казалось бы, это отличная возможность для небольших компаний избежать конкуренции с гигантами вроде Google и Amazon. Но не всё так просто. Может выясниться, что и ваша запасная зона тоже с кем-то конкурирует. Например, если вы указали в заявке зону .crypto как основную и .blockchain как запасную, то вряд ли избежите конкуренции.
Тогда единственным способом гарантировать себе обладание зоной будет указание в заявке второсортного домена. Который достаточно плох, чтобы никто другой не подал на него заявку, но не так плох, чтобы регистрировать его вообще не имело смысла.
Может показаться логичным указание в заявке доменов в единственном и множественном числе, например, .podcast и .podcasts, но и это не сработает: по новым правилам зарегистрирована может быть только одна из этих зон.
Отметим также, что обратного пути после выбора запасной зоны уже нет, даже если все ваши конкуренты за "основную" зону по какой-то причине выйдут из игры.
Таким образом, новые правила, вероятно, ещё будут дорабатываться. Опубликованная ICANN информация - это лишь первый проект правил, далёкий от окончательной редакции, которая будет утверждена руководством.
Целью ICANN является дать возможность компаниям с небольшим бюджетом зарегистрировать собственную доменную зону, поэтому упомянутые выше аргументы будут приняты во внимание.
21/10/2024