Создан генератор доменов на основе искусственного интеллекта

Создан генератор доменов на основе искусственного интеллекта
Программист Ceyhun Derinbogaz создал генератор доменных имён на основе технологии искусственного интеллекта.

Сам генератор размещён на сайте NameKrea.com, а здесь автор проекта подробно описал весь процесс своей работы над проектом - от идеи до реализации. Ему удалось создать генератор за 60 дней.

Но, судя по скептическим отзывам пользователей, искусственный интеллект (в основе проекта лежит нейросеть GPT-2) не справляется с задачей поиска подходящего свободного доменного имени. Предлагаемые им варианты низкого качества и зачастую не соответствуют запросу пользователя. Либо проект не доработан, либо технологии AI находятся на слишком низком уровне для таких задач, либо и то и другое вместе взятое.

Стоит отметить, что сам домен NameKrea.com, созданный тем же генератором, не зарегистрировал бы ни один доменный инвестор. Одно из ключевых слов слишком сильно искажено (krea - create), его сложно воспринимать на слух. И это, наверно, не единственные недостатки этого домена.

Проверить силу искусственного интеллекта вы можете сами - возможно, один из десятков или сотен доменов будет достоин того, чтобы его зарегистрировали.

Но, по мнению экспертов, работа Ceyhun Derinbogaz и его отчёт о ней заслуживают внимания. Правда, с другой точки зрения: она может помочь разработчикам эффективно организовать работу над собственным проектом в условиях вынужденной самоизоляции из-за коронавируса.


26/03/2020


Поделиться

Полезные статьи