Китайские компании предпочитают .COM

Китайские компании предпочитают .COM Недавно китайский журнал CI Week опубликовал список 300 самых успешных интернет-компаний 2017 года. В нем были также указаны официальные сайты компаний.

В связи со стремительным развитием Интернета в Китае и огромным влиянием китайских пользователей на доменный бизнес, стало интересно, какие домены выбирают молодые китайские компании, работающие в сети.

Раньше многие предсказывали, что их заинтересуют доменные зоны на китайском языке или новые gTLD. Но это оказалось не так. 77% компаний из рейтинга размещают свои сайты в зоне .COM. 17% сайтов зарегистрировано в зоне .CN. Единственными немейнстримовыми зонами, встретившимися в списке, были .FM и .TV. То есть, .COM был и остается королем доменов, и если вы доменный инвестор и хотите что-то продать крупным компаниям, ориентируйтесь на зону .СОМ.

Почему не происходит никаких изменений? Многие клиенты спешат, поэтому чем меньше им приходится запоминать, тем лучше. Если зарегистрировать домен в нестандартной зоне, им придется запоминать не только доменное имя, но и зону. Это важный фактор.

Также стоит отметить, что 70% компаний используют в доменном имени свой товарный знак, а не наименование товара или услуги. Многие считают, что продвижение своего бренда очень важно: если вы запомните марку, вы будете обращать внимание на ее продукцию в любом магазине.

60% доменных имен написаны на пиньинь - общепринятом стандарте транслитерации китайского языка. Ее использование - тоже спорный вопрос: некоторые домены на пиньинь легко произносятся и запоминаются (например, beibei.com), а некоторые (Zhongan.com или Qufenqi.com) будут вызвать затруднения.

Краткий итог - .COM остается золотым стандартом среди корпораций Китая.

21/09/2017


Поделиться

Полезные статьи