Домены в зоне .COM запоминаются лучше

Домены в зоне .COM запоминаются лучше
Одно из преимуществ регистрации домена в зоне .COM - высокая запоминаемость по сравнению с другими зонами. Особенно это касается англоязычной аудитории, где и сейчас доменные имена ассоциируются прежде всего с зоной .COM.

Однако до настоящего времени это было только мнением экспертов, которое не было подкреплено конкретными исследованиями.

Теперь же такое исследование появилось - его провёл маркетолог Кайл Майерс из компании GrowthBadger. Он опросил 1500 человек из разных стран, не говоря им о том, что это делается для исследования.

Майерс назвал доменное имя и задавал вопрос, вызывает ли оно доверие у респондента. Затем он задавал ещё несколько вопросов и в конце диалога просил назвать по памяти доменное имя, о котором он спрашивал.

Результаты опроса показали, что люди больше доверяют доменным именам в зоне .COM, а также лучше запоминают их. Доменные имена в зоне .COM запоминались на 33% лучше, чем доменные имена в других зонах.

Если респонденты не могли правильно назвать доменную зону, то чаще всего они называли домен в зоне .COM. Ошибки "в пользу" зоны .COM встречались в 3,8 раз больше чем ошибки в пользу любой другой зоны.

Вот средний рейтинг доверия доменных зон по пятибалльной шкале: .COM - 3,5; .CO - 3,4; .ORG и .US - 3,3; .NET и .BLOG - по 3,2; .IO - 3,0; .BIZ - 2,9.

Средний процент запоминаемости доменных имён в разных зонах: .COM - 44%, .CO - 33%, .ORG - 32%, .BIZ - 31%, .US - 29%, .IO - 28%, .NET - 25%, .BLOG - 24%.

Весьма неожиданным оказалось то, что второе место в обеих номинациях заняла зона .CO - национальный домен Колумбии, который был перезапущен как домен общего пользвания в качестве альтернативы зоне .COM. Вероятно, ассоциация зоны .CO с зоной .COМ в умах пользователей более глубокая и более значимая, чем может показаться.

В целом - исследование в очередной раз показало преимущество зоны .COM перед другими зонами и подтвердило мнение, что хороший легко запоминаемый домен в зоне .COM - лучший выбор для компаний. Но здесь есть и много нераскрытых сторон, ведь опрос проводился по доменам только в восьми зонах. В комментариях к исследованию было отмечено, что в некоторых странах национальные доменные зоны котируются не ниже, чем зона .COM, тогда как в CША домен .US не пользуется популярностью.

Полностью с материалами исследования можно ознакомиться на сайте GrowthBadger.





28/05/2019


Поделиться

Полезные статьи