Домены по теме коронавируса начинают запрещать

Домены по теме коронавируса начинают запрещать
Домены , связанные с темой коронавируса начинают запрещать. Пока что это не официальный запрет, а инициативы отдельных компаний.

Один из крупнейших регистраторов доменов Namecheap запретил регистрацию доменных имён с ключевыми словами coronavirus, covid и vaccine. Директор Namecheap Ричард Киркендалл сообщил, что компания следует рекомендациям правительства в целях предотвращения регистрации доменов мошенниками. Те же, кто собирается зарегистрировать такой домен с законными целями, должны будут обратиться в отдел обслуживания клиентов, и, если заявка не вызовет подозрений, домен будет зарегистрирован вручную.

Администратор доменной зоны Великобритании .UK Nominet добавил все домены с ключевыми словами coronavirus и covid в список для рассмотрения Domain Watch - полуавтоматической системы, которая выявляет фишинговые и другие мошеннические домены на ранней стадии. Как сообщает Nominet, система заблокировала уже 180 потенциально опасных доменов. Лишь несколько клиентов после этого обратились в Nominet, и их домены были запущены снова после проверки.

Торговая площадка Dan.com сняла с продажи все "коронавирусные" домены. По мнению её руководства, продажа таких доменов по астрономическим ценам, которые выставляют их владельцы, является неэтичной и неприемлемой.

Возможно, в ближайшее время и другие компании последуют их примеру.


30/03/2020


Поделиться

Полезные статьи