Рами Шварц, владелец доменной зоны .TUBE, объявил о победе в своей борьбе за корректную работу новых доменных зон в мобильных приложениях.
Ранее мы сообщали, что значительная часть новых зон не воспринималась корректно приложениями на Android, в частности, популярным мессенджером WhatsApp. Доменные имена в этих зонах не становились автоматически кликабельными ссылками, что создавало лишние сложности для пользователей и снижало ценность самих доменных зон.
Причиной было то, что ОС Android использовала устаревший список доменных зон, который последний раз обновлялся в конце 2015 года. Все зоны, делегированные позже (а таких зон было 467), системой уже не воспринимались.
Рами Шварц на протяжении долгого времени обращался в IСANN, Google, Meta и другие крупнейшие организации, чтобы донести до них информацию о проблеме. И его наконец-то услышали. Недавно Шварц сообщил, что упомянутый выше список доменных зон будет обновлён. А значит, скоро в WhatsApp и других приложениях кликабельные ссылки будут создаваться для всех доменных зонах без исключения. Будем ждать обновлений ПО!
Он отметил также, что значительный шаг вперёд в повышении всеобщей доступности новых доменных зон. Кроме того, создан важный прецедент для кооперации интернет-сообщества, когда одной небольшой компании удалось привлечь гигантов индустрии к решению актуальной проблемы.
27/09/2023