Домен .NEWS стал трибуной для теорий заговора

Домен .NEWS стал трибуной для теорий заговора
В конце прошлого года Donuts сообщил о продаже нескольких премиум- доменов в зоне .NEWS, общая стоимость которых составила несколько сотен тысяч долларов: science.news, food.news, health.news, medicine.news, pollution.news, cancer.news и climate.news. Ранее этот же покупатель приобрел vaccines.news, nutrients.news, menshealth.news, emergencymedicine.news и некоторые другие домены .

Однако недавно выяснилось, что но всех этих доменах размещен довольно странный контент.

Так, на сайте vaccines.news говорится о вреде прививок и даже о том, что они используются с целью геноцида темнокожего населения. На сайте medicine.news говорится о неэффективности современной медицины и предлагается использовать альтернативные методы лечения. На сайте pollution.news пропагандируется теория химтрейлов (о том, что некоторые "подозрительно выглядящие" следы от самолетов в небе - на самом деле результат распыления ядовитых веществ.

Оказалось, что все эти домены под псевдонимов Mike Texas зарегистрировал Майк Адамс, автор ресурса Natural News. Адамс, который называет себя "страж здоровья", имеет некоторую популярность в США среди сторонников теорий заговора и альтернативных методов лечения. Разумеется, его статьи считаются антинаучными. Журналисты считают, что он внес большой вклад в создание "империи дезинформации" (массового появления фейковых новостей в Интернете).

Эксперты считают, что приобретение Адамсом лучших доменов в зоне .NEWS сильно дискредитирует всю зону в целом, так как она будет прочно ассоциироваться с ненаучной информацией. И Donuts, администратор зоны .news, никак не может на это повлиять, так как в материалах Адамса нет ничего, что можно было бы рассматривать как нарушение закона.

18/07/2018


Поделиться

Полезные статьи