Сегодня ICANN сообщил, что Digital Archery, жеребьевка, которая определит очередность рассмотрения заявок на новые домены верхнего уровня, отключена по техническим причинам.
Претенденты на новые gTLD и независимые эксперты отметили, что Digital Archery иногда дает неадекватные результаты и не может точно зафиксировать время отправления заявки, от которого и зависит результат жеребьевки.
Причиной этого могут быть задержки связи, но не исключены и программные ошибки, что, к сожалению, уже не удивит никого, если вспомнить полуторамесячную задержку регистрации новых доменов из-за сбоя системы TAS.
ICANN принял решение отключить Digital Archery до выяснения и устранения причин. Одновременно с этим ICANN на проходящей сейчас конференции в Праге будет принимать предложения по поводу изменения принципа определения очередности рассмотрения заявок на новые домены верхнего уровня. ICANN не исключает возможность отказа от Digital Archery и вообще от принципа разделения заявок на группы, которые будут рассматриваться по очереди.