Closed generics останутся под запретом

Closed generics останутся под запретом

Одним из вопросов, которые необходимо решить перед запуском второго раунда регистрации доменных зон, является тема closed generics.

Closed generics - это закрытые зоны (без общедоступной регистрации доменов ), которые могли бы использоваться как зоны общего пользования. Например, зоны с популярными общеупотребительными словами. 

Перед первым раундом, который стартовал в 2012 году, этот вопрос вообще не оговаривался - по факту closed generics были разрешены, и на них уже принимались заявки. Но GAC (Комиссия представителей правительств при ICANN) высказала протест против closed generics, так как крупные компании таким образом получали возможность использовать ценные зоны исключительно в личных целях, таким образом монополизируя рынок.

В результате closed generics были запрещены, а заявители должны были либо отозвать заявление, либо открыть общедоступную регистрацию, либо перенести заявление на следующий раунд (последнюю опцию не выбрал никто).

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Решение о запрете closed generics вполне разумно, но сам факт внесения изменений в правила задним числом создал некую напряжённость, и проблему решили обсуждать в дальнейшем. В частности, рассматривалась возможность допустить регистрацию некоторых closed generics в том случае, если не будут нарушены чьи-либо интересы, и мировое интернет-сообщество не будет возражать. Конечно, оставался вопрос, как это можно гарантировать.

Решить эту задачу было необходимо до запуска второго раунда регистрации, но, как недавно стало известно, председатели комиссий GAC, ALAC и GNSO, которые работали над темой closed generics, не смогли прийти к консенсусу.

Они сообщили, что "нет необходимости ставить решение вопроса о closed generics как условие для запуска второго раунда регистрации новых gTLD". 

Это значит, что, скорее всего, запрет closed generics останется в силе и во втором раунде регистрации. Положительной стороной здесь  является то, принятие решений по closed generics теперь не должно стать причиной бюрократических задержек. И регистрация новых зон может начаться в установленные сроки.

16/08/2023


Поделиться

Полезные статьи