Будут ли домены регистрироваться навсегда?

Будут ли домены регистрироваться навсегда?
На прошедшей недавно конференции ICANN в Барселоне обсуждалась возможность "вечной" регистрации доменных имен, при которой клиент оплачивает регистрацию только один раз, а домен остается с ним на всю жизнь, если он не захочет его продать.

Такая форма регистрации может быть привлекательна для пользователей тем, что им никогда не придется беспокоиться о продлении доменного имени. Как известно, даже крупные компании иногда забывают продлить регистрацию своих доменов, получая в результате ненужные проблемы. Кроме того, можно не думать о возможном росте цен на регистрацию и продление домена в будущем. Для регистраторов же это дает возможность получить крупную разовую прибыль.

Основатель компании Epik Роб Монстер рассказал на конференции о том, что его компания уже предлагает вечную регистрацию доменов. Стоимость такого домена составляет 420 долларов.

Однако по факту это еще не является действительно вечной регистрацией, так как такая форма покупки домена еще не утверждена на доменном рынке. Для того, чтобы можно было зарегистрировать домен навсегда, нужно, чтобы администраторы доменных зон, такие как VeriSign, а также сама ICANN установили размеры отчислений с таких доменных имен. Роб Монстер считает, что ICANN стоит заняться этим вопросом, так как новый вид регистрации обогатит доменный бизнес.

Сейчас компания Epik, принимая оплату пожизненной регистрации, просто регистрирует домен на десять лет (максимальный срок регистрации, который разрешен сейчас). После отчислений в пользу ICANN и администратора доменной зоны у Epik остается $326 из $420. Оставшиеся средства будут потрачены на продление регистрации домена после окончания десятилетнего срока.



31/10/2018


Поделиться

Полезные статьи