Амазонский пакт снова выдвигает требования

Амазонский пакт снова выдвигает требования
Как и ожидалось, спор о домене .AMAZON не прекратился после окончательного решения ICANN и заявления ICANN об отказе принимать участие в дальнейших разбирательствах.

Амазонский пакт (ACTO) заявил, что в рамках действующих соглашений организация не может в достаточной мере защитить интересы стран Амазонского региона. Согласно условиям регистрации зоны .amazon, в ней не разрешено регистрировать слова “OTCA”, “culture”, “heritage”, “forest”, “river”, “rainforest”, названия государств и коренных народов и символов Амазонии.

ACTO требует также зарезервировать или передать во владение ACTO домены с названиями городов, деревень, гор, рек, животных, растений, продуктов питания и другими словами, выражающими уникальность природы, культуры и фольклора Амазонии. Амазонский пакт считает, что необходимо создать блок-лист доменных имён, охватывающий все вышеперечисленные категории.

Однако такой список составил бы десятки тысяч слов. В одной только Бразилии более 5500 муниципалитетов. Ещё стоит отметить, что среди множества географических названий найдётся немало совпадений с общеупотребительными словами.

В свете этого действия ACTO выглядят как очередная попытка отобрать значительную дулю доменной зоны. Эксперты предлагают ACTO самостоятельно составить блок-лист из 1500 (к примеру) слов, которые организация хочет заблокировать. Но, вероятно, она захочет большего.










24/08/2020


Поделиться

Полезные статьи