Alibaba получил строгое предупреждение от ICANN

Alibaba получил строгое предупреждение от ICANN

Гигант интернет-торговли Alibaba Group получил уведомление о нарушении от ICANN.

Alibaba Group - одна из крупнейших в мире компаний, является владельцем AliExpress, Taobao, Alibaba.com и других всемирно известных интернет-магазинов. Кроме этого, в её состав входят четыре регистратора доменных имён. И к ним есть серьёзные вопросы.

Один из регистраторов - Alibaba.com Singapore E-Commerce - не принял необходимых мер по пресечению нарушений, а также игнорировал звонки и письма от ICANN по этому поводу. Речь шла о четырёх доменах в зонах .COM и .VIP, которые использовались для фишинга.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Также регистраторы Alibaba не опубликовали некоторые данные, которые требует регистрационное соглашение. ICANN говорит о "неустановленной сумме просроченных платежей" по этой причине. Отметим, что годовой доход Alibaba составляет 126 миллиардов долларов год. Тем не менее, как минимум один регистратор, входящий в состав компании, не платит отчисления ICANN.

ICANN просит  компанию выполнить требования до 17 апреля. В противном случае будут приняты более жёсткие меры, вплоть до лишения аккредитации.

Отметим также, что это первый известный случай применения новых правил ICANN по борьбе с нарушениями (вредоносный софт, фишинг и т.д.). Они были приняты ранее в этом году и стали строже. В них более чётко прописана обязанность регистраторов бороться с деятельностью злоумышленников в сети. 

10/04/2024


Поделиться

Полезные статьи