ICANN хочет видеть больше женщин в руководстве

ICANN хочет видеть больше женщин в руководстве
Председатель Совета директоров ICANN Черин Чалаби в своём письме Комиссии по назначению кандидатур ICANN (Nominating Committee) обратился с просьбой выдвигать больше женщин на ключевые посты в организации.

Nominating Committee занимается поиском сотрудников, подходящих для работы в ICANN на руководящих должностях. Этот отдел назначает кандидатов на посты руководителей ряда комиссий ICANN, а также выбирает потенциальных членов Совета директоров.

Черин Чалаби считает, что нужно уделить больше внимания гендерному разнообразию в руководстве ICANN, чтобы улучшить атмосферу коллектива и больше отвечать потребностям сообщества. Проще говоря, принимать на руководящие должности больше женщин. При этом Чалаби оговаривает, что профессиональные качества сотрудников остаются главным приоритетом, поэтому требования к женщинам как к специалистам снижаться не должны. Среди требований - высокие интеллект и коммуникативные качества, технические знания, опыт управления, независимая позиция в доменной индустрии. Найти женщин, обладающих всеми этими качествами, может быть непросто, но Комиссия по назначению должна выполнить эту задачу.

Однако он не сообщил, сколько именно женщин нужно в коллективе ICANN. Так, в Совете директоров сейчас шесть женщин из двадцати участников - около 30%. Это чуть меньше, чем среднее количество женщин, посещающих конференции ICANN. Правда, можно учесть, что из шести женщин в Совете директоров две не принимают участие в голосованиях и непосредственном принятии решений.

Но из восьми членов Совета директоров, отобранных Nominating Committee, есть три женщины. Из 78 кандидатур на все должности, выдвинутых комиссией - 33 женщины.

Таким образом, руководство ICANN уже имеет достаточно высокий процент женщин по сравнению со многими компаниями. Возможно, планируется довести соотношение мужчин и женщин до равенства.


08/01/2019


Поделиться

Полезные статьи