Крупные компании направили в ICANN жалобу на домен .FEEDBACK

Крупные компании направили в ICANN жалобу на домен .FEEDBACK Ряд крупных компаний при поддержке регистратора MarkMonitor направил в ICANN коллективную жалобу на доменную зону .Feedback, которая, по их мнению, используется со злым умыслом.

Жалоба была направлена согласно процедуре PICDRP (Public Interest Commitments Dispute Resolution Policy - разрешение споров, связанных с нарушением общественных интересов). Среди участников протеста - Facebook, Adobe, American Apparel, BestBuy, Levi, Verizon и другие крупные компании.

В своем письме ICANN компании утверждают, что зона .feedback используется недобросовестными конкурентами или иными сторонними организациями для распространения лжи и клеветы.

Согласно данным, полученным MarkMonitor, 71% от всех 2787 доменов в зоне .feedback зарегистрированы пятью компаниями. 47% из них - компанией Liberty Domains LLC из Лас-Вегаса. Mark Monitor считает, что Top Level Sрectrum, администратор зоны .feedback, находится в сговоре с этой и некоторыми другими компаниям. Но руководство TLS отрицает любые связи с ними.

Также эксперты обнаружили, что 22% из 27573 отзывов на сайтах в спорной зоне были написаны еще до запуска зоны .feedback, иногда даже на несколько лет раньше. Они установили связь между рядом отзывов и объявлением на сайте фрилансеров, где некто искал копирайтеров для написания стандартных отзывов объемом в 150 слов. Кроме того, многие отзывы были скопированы с Yelp и других ресурсов.

Многие домены в зоне .feedback также имеют ложные данные Whois.

Таким образом, зона .feedback, изначально создававшаяся как место свободного высказывания мнения от компаниях и их продукции, стала платформой для проявления недобросовестной конкуренции, возможно, при поддержке владельца самой доменной зоны.

Компании требуют провести расследования относительно нарушений закона в доменной зоне .feedback, удалить вс едомены с поддельными данными Whois, либо использовашиеся в незаконных целях. Также они требуют возмещения ущерба своему бизнесу за счет Top Level Spectrum.



27/10/2016


Поделиться

Полезные статьи