Опрос ICANN: странные результаты

Опрос ICANN: странные результаты ICANN опубликовала Global Consumer Survey - исследование по данным опроса на тему новых доменов верхнего уровня.

В среднем участник опроса знал о 16% новых зонах из представленного списка - на 2% больше, чем было в прошлом году. 52% респондентов знали хотя бы об одном новом gTLD.

Однако лишь 12% сказали, что они посещают сайты в новых доменных зонах. В прошлом году 15% сказали, что посещали сайты в новых gTLD. Процент респондентов, которые доверяют новым gTLD и хотели бы создать в них сайт, также снизился - с 49% до 45%.

Что касается конкретных доменных зон, то здесь результаты опроса кажутся очень странными. Только 9% пользователей знали о крупнейшей из новых gTLD зоне .XYZ, несмотря на пиар со стороны Google. Однако 33%, 32% и 30% заявили, что знают о доменах .news, .email и .online, несмотря на то, что в них зарегистрировано менее 500 000 имен.

28% пользователей сообщили, что они посещали сайты в зоне .email, хотя этот домен вообще не предназначен для создания обычных вебсайтов. Судя по всему, участники опроса не совсем поняли, о чем именно их спрашивают, и просто указали на знакомые слова.

Таким образом, достоверность результатов опроса можно поставить под сомнение.


01/07/2016


Поделиться

Полезные статьи