Администратор зоны для анимешников намерен зарегистрировать 200 млн. доменов

Администратор зоны для анимешников намерен зарегистрировать 200 млн. доменов Сегодня стартовала регистрация домена .MOE, предназначенного для всех, кому интересна субкультура "отаку" - любителей аниме, косплея, манги, визуальных новелл и японских видеоигр.
Понятие "моэ" в ней означает страстную увлеченность каким-либо персонажем. Иногда слово "моэ" употребляется в отношении всего, что кажется милым, привлекательным или вызывает чувство влюбленности.

Администратор зоны компания Interlink в шутку предсказала, что в домене .MOE будет зарегистрировано более двухсот миллионов имен, и она намерена обойти .COM по количеству регистраций в два раза ( на текущий момент в ней занято 113 млн. имен).

Этот прогноз был составлен по данным опроса, сделанным на выставке японской культуры Japan Expo в Париже. Опрос велся до тех пор, пока на вопрос не ответит сотый посетитель выставки.
По его итогам, .MOE намного опередил по популярности .COM и другие домены .

Вот некоторые результаты:

Какой домен вы бы предпочли:
".moe” (70) или “.com” (30)
".moe” (82) или “.paris” (18)
”.moe” (61), “.club” (17), “.xyz” (10), “.dance” (6), “.vegas” (4), .shabaka” (2)

Несложные подсчеты показали, что .MOE вполне может претендовать на 200 млн. регистраций. Но - только в том случае, если весь мир увлечется культурой аниме.

Отеметим, что за первый день открытой регистрации в ней пока что зарегистрировано немногим более тысячи доменов (до нужного результата осталось 199,999 тыс.).

В основном были заняты короткие имена и ключевые слова, в том числе относящиеся к японской культуре. Интересно, что были зарегистрированы десятки доменов, в которых "moe" использовалось как синоним слова "more", например money.moe или giveme.moe.

23/07/2014


Поделиться

Полезные статьи