Домен .XYZ вызвал бурную полемику

Домен .XYZ вызвал бурную полемику В зарубежном Интернете разгорелась бурная дискуссия вокруг ситуации с доменом .XYZ, в котором регистратор Network Solutions предпринял беспрецедентную пиар-акцию, зарегистрировав десятки тысяч доменов на своих клиентов без их согласия.

В предыдущей статье на эту тему мы сообщили, что подобные действия, возможно, являются нарушением регистрационного соглашения с ICANN. Более того, эта акция может вовлечь пользователей в нелегальную деятельность в том случае, если среди "подарков" окажутся имена с чужими товарными знаками. Таким образом, пользователи могут стать объектами жалоб в ВОИС согласно процедуре UDRP или даже судебных исковых заявлений.

Главный эксперт Ассоциации интернет-бизнеса (ICA) Фил Корвин обратился с ICANN с открытым письмом, в котором обратил внимание на эту проблему. По его мнению, организация должна вмешаться в ситуацию, а также изменить правила Регистрационного соглашения, в котором недопустимость подобных акций должна быть оговорена отдельно, в предельно четкой формулировке. В качестве примера киберсквоттерского домена , зарегистрированного NetSol на третье лицо, он приводит DisneyTime.xyz.

В действиях регистратора Корвин видит еще один опасный прецедент: многие владельцы новых зон в своем стремлении выйти на вершину рейтинг-листов, могут взять подобную практику на вооружение, и тогда решить проблему станет намного сложнее. В конце концов сама ICANN не раз отмечала, что New gTLD создавались как новое доменное пространство для инноваций, и с этой точки зрения превращение новых зон в место для размещения копий уже существующих имен через действия самих регистраторов разрушает все положительные аспекты этой идеи.

В заключении письма он говорит, что в связи с этой ситуацией каждый владелец домена может попасть в группу риска , если ICANN не предпримет срочные меры по расследованию ситуации не объявит в однозначной форме о недопустимости акций, связанных с регистрацией доменов, на участие в которых клиент сам лично не подал заявление.


16/06/2014


Поделиться

Полезные статьи