ICANN заключила договор о регистрации доменов .сайт и .онлайн

ICANN заключила договор о регистрации доменов .сайт и .онлайн Вчера на конференции ICANN в Дурбане (Южная Африка) были заключены еще три регистрационных договора, среди них - два кириллических домена: .сайт и онлайн.

Заявку на эти домены подала компания CORE Association. Это будут доменные зоны со свободной регистрацией. Они ориентированы на самый широкий круг пользователей Интернета, использующих кириллицу. Подробности об этих доменах можно узнать из нашего интервью с представителем СORE Илией Базлянковым.

Еще один контракт был заключен с компанией Donuts - на регистрацию китайского домена .游戏, что в переводе означает "игры".

Это договор стал поводом для бурных дискуссий. Дело в том, что против заявок на англоязычные домены .game и .games выступила GAC (Совещательная комиссия представителей государств), но их китайский аналог выпал из ее поля зрения. Из-за возражения GAC заключение контракта и делегирование доменов .game и .games может быть отложено на неопределенно долгий срок. Разумеется, это несправедливо по отношению к претендентам на эти домены . По причине вынужденной отсрочки они рискуют потерять значительную часть прибыли, а Donuts тем временем будет безо всякой конкуренции осваивать китайский рынок - один из самых доходных в сфере игровой индустрии.

16/07/2013


Поделиться

Полезные статьи