Эксперт ICANN подал протест против 24 заявок на новые доменные зоны

Эксперт ICANN подал протест против 24 заявок на новые доменные зоны
Независимый критик ICANN Аллен Пелле подал официальный протест против 24 заявок на новые доменные зоны.

Работа эксперта заключается в том, чтобы исследовать, соответствуют те или иные заявки международным правовым нормам и не идут ли они вразрез с интересами крупных сообществ и общественности в целом.

Из 13 спорных доменов, которые фигурировали в этих заявок, оказались три заявки компаний, которые присвоили себе домены с географическими названиями: заявка Amazon на домен .amazon (а также аналоги этого домена на китайском и японском языках), заявка американского производителя одежды на домен .patagonia и заявка крокетного клуба из Мумбаи на домен .indians.

Также Пелле подал протест против целого ряда заявок на домены, связанные с темой здравоохранения: .health, .healthcare, .med, .medical и .hospital. По его мнению, авторы заявок на эти домены не могут обеспечить должный уровень защиты прав потребителей и гарантировать, что размещаемая в них информация не нанесет вреда посетителям сайтов в этих зонах. Комиссия ICANN по общим вопросам (ALAC) также считает, что регистрация подобных доменов идет не соответствует интересам общественности.

Наконец, эксперт высказался против двух заявок на регистрацию домена .charity и аналога этого доменного имени на китайском языке.
С полным списком спорных заявок можно ознакомиться на официальном сайте эксперта.

15/03/2013


Поделиться

Полезные статьи