Почта Mail.ru теперь работает с кириллическими адресами

Почта Mail.ru теперь работает с кириллическими адресами
Почтовый сервис Mail.Ru реализовал возможность отправки и получения писем на почтовые ящики в зоне .РФ. Пользователи Mail.Ru теперь могут без проблем переписываться с обладателями почтовых ящиков в зоне .РФ - отправлять и получать письма, добавлять кириллические адреса в адресную книгу и находить их с помощью поиска.


На сегодняшний день национальный кириллический домен .РФ - крупнейший IDN- домен в мире, в нем зарегистрировано более 800 тысяч имен второго уровня. .РФ занимает 16-е местосреди европейских национальных доменов.

«Включение поддержки национальных алфавитов в адресации электронной почты - это важное событие в развитии национального домена, - говорит директор Координационного центра доменов .RU /.РФ Андрей Колесников. – Мы очень рады, что многомиллионная аудитория Почты Mail.Ru получила поддержку работы с электронными адресами домена .РФ, это очередной крупный шаг в развитии национального кириллического домена».

Отметим, что Инженерный совет интернета (IETF) сейчас разрабатывает новый протокол для работы с электронной почтой в IDN-доменах. Создание протокола скоро будет завершено. Ведущие почтовые сервисы Китая планируют запустить поддержку протокола уже летом 2013 г.

22/10/2012


Поделиться

Полезные статьи