Решение по домену .ORG отложено до 20 апреля

Решение по домену .ORG отложено до 20 апреля
Компании PIR Registry и Ethos Capital согласились дать ICANN отсрочку до 20 апреля этого года. Именно в этот день ICANN должна будет сделать выбор - разрешить или не разрешить продажу доменной зоны .ORG компании Ethos Capital.

Ранее мы писали, что ICANN уже просила отложить принятие решения до 20 апреля, но вначале получила отказ.

Некоторые поспешили заявить, что отсрочка была проведена из-за коронавируса, так как для принятия решение необходимо проведение официальных встреч. Но, согласно сообщению PIR Registry, причины были другими.

Как ICANN, так и PIR Registry сейчас ведут переговоры с генеральным прокурором Калифорнии - об этом также говорилось по ссылке, приведённой выше. PIR Registry готова доказать, что сделка по продаже компании не несёт в себе никаких нарушений.

Также PIR готовит ответ на критику предложенной модели управления зоной .ORG в будущем. В частности, говорилось, что введённые Ethos Capital ограничения на рост цен могут ничего не значить, так как компания их может отменить. А Попечительский совет зоны .ORG (.ORG Stewardship Council), призванный гарантировать то, что .ORG будет управляться в интересах общественности, может быть легко захвачен сторонниками Ethos Capital.

Ethos Capital уже согласилась внести поправки в правила. А для формирования первого состава попечительского совета будет приглашено одно из авторитетных Executive Search агенств, признанных на международном уровне. Кандидаты будут избраны из разных групп заинтересованных сторон, включая членов ICANN.




19/03/2020


Поделиться

Полезные статьи