Мошенники используют домены, связанные с коронавирусом

Мошенники используют домены, связанные с коронавирусом
Пока весь мир изо всех сил борется с распространением эпидемии коронавируса, мошенники используют создавшуюся ситуацию в своих целях.

Эксперты по безопасности из компании Check Point зафиксировали появление спам-рассылок и массовых регистрации опасных доменов , связанных с темой коронавируса.

Среди рассылок самой крупной стала рассылка в Японии фальшивых писем, якобы информирующих жителей об очагах коронавируса в различных городах страны и о мерах предосторожности. Многие пользователи открывали приложенный к письму документ и заражали свой компьютер вирусом Emotet.

Также активизировалась регистрация мошенниками доменов с ключевыми словами Covid, Coronavirus и подобными. В конце января и в феврале регистрировалось до тысячи таких доменов в неделю. Среди них немало фишинговых страниц, страниц с вредоносным софтом и мошеннических сайтов, предлагающих купить у них тест на коронавирус или даже вакцину от него.

Check Point призывает пользователей быть более бдительными и позаботиться о безопасности не только своего организма, но и компьютера. Не следует доверять "уникальным и дешёвым" предложениям по диагностике и лечению болезни на неизвестных сайтах, нужно с осторожностью относиться к письмам от незнакомых лиц и сайтам, не связанным с авторитетными организациями.



03/03/2020


Поделиться

Полезные статьи