Какие брендовые зоны развиваются активнее всех?

Какие брендовые зоны развиваются активнее всех?
Большая часть новостей о брендовых gTLD - доменных зонах, которые компании зарегистрировали исключительно для личного пользования - это очередные сообщения о том, что та или иная фирма решила ликвидировать свою зону из-за того, что она не нашла ей применения. Поэтому может показаться, что личные доменные зоны бесполезны. Но это совсем не так. В этой статье мы расскажем о тех брендовых зонах, которые используются активнее всех.

За основу взято количество действующих сайтов в доменной зоне. Для брендовой зоны это не самый важный показатель, ведь в ней нет общедоступной регистрации. Тем не менее, он даёт представление о том, сколько труда компания вложила в развитие своей зоны.

1. .SEAT - 532 сайта. Принадлежит испанской автомобилестроительной компании SEAT, которая входит в состав Volkswagen Group. Большая часть сайтов - страницы локальных дилеров продукции компании в разных странах. Однако операции по покупке автомобилей на доменах в зоне .seat не проводятся. Все ссылки, по которым можно купить товар, ведут на официальные сайты компаний в других доменных зонах.

2. .Lamborghini - 145 сайтов. Итальянский производитель автомобилей Lamborghini также использует доменную зону преимущественно для свои дилеров. Но в доменных именах используется не бренды дилеров, а их местоположение, например, сайт немецкого дилера MAHAG находится по адресу munich.lamborghini.

3. .BMW - 83 сайта. Снова крупная автомобилестроительная фирма, и снова та же стратегия: большинство сайтов - страницы дилеров. Те домены , которые не являются страницами дилеров, перенаправляют на официальный сайт компании. В этой зоне был обнаружен один просроченный домен - productgeniusclips.bmw. Просроченный домен в брендовой зоне - явление в некотором смысле уникальное. Впрочем, никто со стороны не сможет его занять, как это бывает в обычных доменных зонах.

4. Weber. Владелец - французский производитель стройматериалов Saint-Gobain Weber. Домены - географические и с ключевыми словами. Некоторые используются в качестве рекламных страниц.

5. .BNPParibas - 62 сайта. Один из крупнейших в мире банков известен своим серьёзным подходом к брендовому домену. Компания даже отказалась от своих сайтов в зонах .FR и .NL в пользу собственной доменной зоны. В ней есть много полностью развитых сайтов, на которых предоставляются онлайн-услуги. Сайты mabanque.bnpparibas и group.bnpparibas входят в 100 000 самых посещаемых сайтов мира согласно рейтингу Alexa.

6. .Abbott - 57 сайтов. Крупная фармацевтическая компания проводит смешанную стратегию в отношении своего домена-бренда. Часть доменов, в основном, посвященные конкретным продуктам, содержат страницы с полной информацией, часть перенаправляет на официальный сайт компании в зоне .COM.

7. .Leclerc. Домен французской сети супермаректов. Примечателен тем, что сама компания называется E.Leclerc, и у неё есть домен второго уровня e.leclerc. Такое совпадение позволяет эффективно получать посетителей, вводящих "e.leclerc" как в поисковик, так и в строку любого браузера.

8. .Bradesco - домен крупного бразильского банка.

9. Aquarelle - домен французской компании по доставке цветов. Есть сайты дилеров, сайты о продукции и даже сайты с обучающими материалами по изготовлению букетов.

10. Fage - производитель молочных продуктов из Греции. Эта компания также отказалась от своего домена в национальной зоне в пользу домена-бренда.







29/05/2019


Поделиться

Полезные статьи