Домен .OBSERVER, который изначально регистрировался как
домен -бренд, станет зоной общего пользования.
Компания Top Level Spectrum (TLS) выкупила права на доменную зону у британской компании Guardian News and Media, которая владеет рядом местных СМИ. В их числе - газета The Observer ("обозреватель"), которая выходит по воскресеньям. Для нее и был зарегистрирован
домен .observer.
Директор TLS Джей Вестредаль не разглашает точную сумму покупки, но сказал, что купил доменную зону меньше, чем за миллион долларов. Стоимость регистрации имен в ней составит 10 долларов. Домен .observer будет существовать одновременно со схожим по тематике доменом .feedback, которым также владеет TLS и который рассчитан больше на отзывы потребителей товаров и услуг.
Это первый случай, когда доменная зона из корпоративной становится общедоступной. В связи с этим ICANN должна будет утвердить изменения правила регистрации в ней.
На текущий момент зона .observer находится в стадии тестирования. Время начала открытой регистрации пока не названо.
07/09/2016
Полезные статьи