Британцам не интересны домены второго уровня

Британцам не интересны домены второго уровня
Как сообщает Nominet, администратор национального домена Великобритании .UK, пользователи проявляют мало интереса к доменам второго уровня.

Напомним, что ранее в зоне .UK можно было зарегистрировать только домены третьего уровня с расширениями .co.uk, .org.uk и некоторыми другими. Пять лет назад Nominet сделала возможным регистрацию доменов второго уровня в зоне .UK, дав приоритетные права на регистрацию владельцам аналогичных имён третьего уровня.

Так как во всем мире домены второго уровня считаются более ценными, компания рассчитывала на их высокую востребованность. Однако ими заинтересовалось менее половины владельцев доменов третьего уровня. За пять лет было зарегистрировано только два миллиона доменов второго уровня. Владельцы 3,2 миллионов доменов третьего уровня не воспользовались своими правами на регистрацию аналогичного домена второго уровня.

При этом срок, в течение которого они еще могут получить свой домен , уже подходит к концу: с 25 июня этого года этой возможности уже не будет, и любой пользователь сможет занять любой свободный домен второго уровня. В связи с этим Nominet планирует начать активные рекламные кампании не только в сети, но и на радио и в печати.

Отметим также, что сейчас в зоне .UK 9,7 млн доменов третьего уровня, а пять лет назад было 10, 4 млн. Около пяти миллионов имён не вошли в статистику, указанную выше, так как они за это время ушли в дроп и были зарегистрированы заново другими пользователями. Либо на их месте появились другие имена. Все они не относятся к категории ранее зарегистрированных доменов третьего уровня, владельцы которых имеют право на аналогичный домен второго уровня.

29/03/2019


Поделиться

Полезные статьи