Google зарегистрировал 6000 доменов в зоне .XYZ

Google зарегистрировал 6000 доменов в зоне .XYZ Последние несколько дней ознаменовались сенсацией на доменном рынке. В новой доменной зоне .XYZ, которая отметилась, в основном, скандалом с бесплатной раздачей доменов, было зарегистрировано более 6000 новых имен.

Эти домены были зарегистрированы вскоре после того, как Google объявил о создании собственного холдинга под названием Alphabet. Это компания призвана улучшить управление, взаимодействие и экономику всех проектов, над которыми работает Google: от поисковых алгоритмов до космических технологий. С улучшенной инфраструктурой Google сможет активнее развивать свои проекты и привлекать новых партнеров.

Для компании Alphabet Google неожиданно для всех выбрал новый домен верхнего уровня .XYZ, хотя выбор этот логичен, ведь латинский алфавит заканчивается буквами XYZ, а альтернативным названием холдинга является "ABC". В английском языке перечисление первых трех букв ABC давно стало синонимом словам "алфавит".

Из 6000 новых имен большинство содержат слова "Alphabet", "ABC", "Google" и их варианты. Несколько сотен из них зарегистрировано на имя Google. Также Google зарегистрировал более 860 тематических доменов в зоне .СОМ, что значительно меньше числа доменов в зоне .XYZ.

Главным сайтом холдинга будет ABC.XYZ. Интересно, что домен Alphabet.xyz был уже зарегистрирован, и Google купил его всего за $3800. Незадачливый владелец домена, не знавший о планах Google уже пожалел о своем решении. Он написал, что легко мог бы продать домен как минимум за 15 тысяч долларов. Отметим также, что домен Alphabet.com принадлежит компании BMW, и ее представители уже сообщили, что не планируют продавать его Google, так как он является важной составляющей их бизнеса.

Специалисты сдержанно отнеслись к сенсации, так как Google часто меняет свою стратегию в отношении доменных имен. Так, Google отдал конкурентам значительную часть своих заявок на New gTLD. Компания может позволить себе зарегистрировать множество доменов, но неизвестно, насколько серьезны ее намерения продвигаться именно в зоне .XYZ.

Но в случае успеха проектов, объединенных под крылом Alphabet, вполне возможно, что зона .XYZ выйдет на новый уровень развития, а слова директора dotXYZ Даниэля Негари о том, что .XYZ свергнет доминирование .СОМ, окажутся не просто рекламным ходом.

13/08/2015


Поделиться

Полезные статьи