Канадец проиграл спор за именной домен

Канадец проиграл спор за именной домен Канадец Дэвид Майклс (David Michaels), бывший владелец домена Michaels.ca, неожиданно потерял свой домен после того, как компания Michaels Arts & Crafts, занимающаяся продажей украшений и элементов декора для интерьеров, подала иск в суд с требованием передать ей права на домен .

Дэвид Майклс еще в 2001 году зарегистрировал домен со своим собственным именем, но с 2009 года решил его монетизировать и стал размещать на нем объявления о продажах. Michaels Arts & Crafts cочла, что Дэвид намеренно вводит в заблуждение пользователей, используя ее товарный знак. Ситуаця осложнилась тем, что компания совершила ребрендинг и стала называться просто Michaels, а ее логотип был похож на роспись Дэвида Майклса, которая также была размещена на сайте.

Начиная с 2012 года компания уговаривала Дэвида продать домен сначала за десять, а через год - за сто тысяч долларов, но тот ответил отказом: домен собирал в год до миллиона посетителей и приносил немалый доход. Также Michaels потребовала не размещать объявления о продаже товаров и услуг, схожих с ее продукцией, таких как изготовление рамок на заказ (Custom Framing). В этом случае она обещала не подавать в суд.

Однако в 2014 году Michaels всё же обратилась в суд Канады, и тот удовлетворил ее жалобу, признав домен Дэвида Майклса используемым в незаконных целях из-за сходства подписи и логотипа, а также из-за того, что на сайте были найдены объявления о продаже материалов для рукоделия, которые продает Michaels.

Дэвид Майклс будет оспаривать это решение в Федеральном апелляционном суде Канады.




24/03/2016


Поделиться

Полезные статьи