Architelos: опасность новых доменов преувеличена

Architelos: опасность новых доменов преувеличена На прошлой неделе компания Blue Coat Systems опубликовал отчет о безопасности новых доменных имен, который многие эксперты сразу же назвали смехотворным.

Девять доменных зон (среди них - .country, .kim, .cricket, .science, .work, .party и .link) содержат, по мнению Blue Coat, 95% доменов. Самым опасным они назвали зону .zip (100% опасных доменов, содержащих спам, вирусы, фишинг или иной вредоносный контент. Самое смешное, что в зоне .zip зарегистрирован пока только один домен - cайт регистратуры nic.zip. Однако "исследователи" из Blue Coat в своем отчете упорно повторяют словосочетание ".ZIP и другие опасные зоны".

Перепроверить данные Blue Coat взялась компания Architelos при помощи своего сервиса NameSentry. Как выяснилось, тревога оказалась ложной. Самые высокий процент вредоносных сайтов был зафиксирован в зонах .work и .science (10% и 4,6% соответственно). Это тоже считается достаточно высоким показателем, однако в последнее время домены в этих зонах массово удаляются из черных списков. Это означает, что со спамом и другими нарушениями в New gTLD ведется активная борьба.

Также выяснилось, что Blue Coat занес в свою статистику данные о попытках посещения доменов пользователями (из более 75 миллионов запросов к DNS). Среди них было много ошибочных запросов - к несуществующим доменам, которые были расценены как подозрительные.


08/09/2015


Поделиться

Полезные статьи