Борьба за Африку

Борьба за Африку В последнюю неделю вновь обострилась ожесточенная борьба за право обладания доменом .AFRICA, на который претендуют две компании: ZA Central Registry (ZACR) и DotConnect Africa.

Домен .africa является географическим, поэтому, по правилам ICANN, обязательным условием для его регистрации является поддержка правительства региона. Если на географический домен претендует несколько компаний, то выбор правительства будет играть определяющую роль. Для крупных территорий, включающих много государств, установлена планка в 60%. Применительно к данному случаю, нужна поддержка правительств 60% африканских государств, чтобы заявка на домен .africa была принята ICANN.

Спор об этом домене казался решенным еще год назад: 86% правительств, а также Африканский союз, высказались в поддержку заявки ZACR. Позже представители GAC (комиссии членов правительств при ICANN) высказались за отклонение заявки от DCA, что и было сделано.

Однако DotConnect Africa не опустила руки и добилась пересмотра решения об отклонении заявки. Она обратилась в Независимую апелляционную комиссию при ICANN (Inedependent Review Panel, IRP). В результате комиссия обнаружила, что рекомендация GAC была принята ICANN без "достаточно подробного изучения вопроса". Доказательства того, что заявка DCA должна быть отклонена , не были представлены, что противоречит уставу ICANN.

Таким образом, заявка от DotConnect Africa на домен .africa cнова вступает в игру. Разумеется, это еще не означает, что она выиграет борьбу с конкурентом и станет обладателем домена. Компании еще предстоит доказать, что правительства одобряют ее заявку, или же попробовать заручиться их поддержкой в ближайшее время.

Последние документальные свидетельства поддержки заявки DCA датируются еще 2008-2009 гг., именно тогда, еще задолго до New gTLD, компания выдвинула инициативу о создании домена .africa. Среди них - справка от Комиссии по экономике ООН, подтверждающая поддержку 60% правительств. Однако более поздние документы говорят от том что на данный момент ООН поддерживает ZACR, а не DCA.

Но самое важное здесь - не то, кто станет владельцем зоны .africa, а дискредитация скандального GAC и его "авторитетных мнений". Теперь другие компании, чьи заявки были отклонены с подачи GAC, например, Amazon, смогут смело подавать жалобу в ICANN, не боясь, что она будет отклонена в любом случае. Прецедент уже создан. Также это означает снижение значимости рекомендаций GAC для Совета директоров ICANN.

Бывший председатель GAC Хизер Драйден уже высказалась по этому поводу, что "смутные, написанные непонятным языком рекомендации GAC зачастую бесполезны и даже вредны". С критикой GAC выступили и другие представители доменной индустрии.


15/07/2015


Поделиться

Полезные статьи