.VIN, .WINE, .AFRICA - одобрены, несмотря на возражения

.VIN, .WINE, .AFRICA - одобрены, несмотря на возражения Cегодня ICANN одобрила три заявки на новые доменные зоны, против которых выступали различные сообщества.

Организация разрешила регистрацию доменов верхнего уровня .vin и .wine ("вино"), несмотря на возражения со стороны Европейской комиссии. Представители государств требовали отклонить эти заявки в связи с тем, что многие марки и разновидности вин имеют сходство с географическими названиями, например шампанское (champagne). Они соглашались на регистрацию этой зоны только при условии введения дополнительных мер по контролю контента сайтов и блокировки географических доменных имен.

Таже была одобрена заявка на домен .africa от ZA Central Registry, несмотря на протест от конкурирующей компании DotConnect Africa, которая претендует на этот же домен . DotConnect Africa cчитает, что эту заявку не поддерживают правительства африканских стран и намерена отстоять свою правоту в суде.

Помимо этих волевых решений ICANN, стоит отметить и успешный старт зоны .email. Уже после первого дня свободной регистрации в ней зарегистрировано более 11 000 имен. Сейчас она занимает 7-е место среди всех новых gTLD.

27/03/2014


Поделиться

Полезные статьи