Правительство Китая купило 20 000 новых доменов

Правительство Китая купило 20 000 новых доменов Сегодня был заключен самый крупный на сегодня договор об оптовой регистрации доменов в новых зонах. Правительство Китая зарегистрировало по 10 000 доменов в недавно запущенных зонах .在线 ("онлайн") и .中文网 ("вебсайт").

Администратором обеих доменных зон стала международная компания TLD Registry, для которой эта сделка станет источником большой прибыли.

Правительство Китая зарегистрировала домены с названиями всех городов, в которых проживает более 200 000 человек, а также провинций, округов, регионов и некоторых ключевых географических названий, таких, как названия гор. Также были зарегистрированы сочетания названий городов со словами, обозначающими "инвестиция" и "туризм".

Это событие даст толчок развитию программы новых доменных зон как в азиатском регионе, так и во всем мире.

Важно отметить, что правительство Китая на государственном уровне поддерживает регистрацию доменов на родном языке. В дальнейшем оно планирует перенести на IDN- домены все сайты государственных организаций из зон gov.cn и org.cn, а таких сайтов, по примерным подсчетам, более 700 000.

По мнению специалистов, у доменов .在线 и .中文网 есть все шансы стать лидерами среди всех новых доменных зон и многоязычных доменов: в декабре 2013 года в Китае насчитывалось более 600 миллионов пользователей сети Интернет.

20/03/2014


Поделиться

Полезные статьи