Домен .РУС может стать одним из первых новых gTLD

Домен .РУС может стать одним из первых новых gTLD
Вчера на интернет-семинаре, посвященном жеребьевке, на которой будет определен порядок утверждения и делегирования новых доменов верхнего уровня, ICANN официально подтвердил информацию о том, что заявки на IDN- домены будут иметь приоритет, т.е. заявки на такие доменные имена будут рассматриваться первыми.

Это значит, что домен .РУС, предназначенный для всех русскоязычных пользователей Интернета по всему миру и который уже поддержали зарубежные русскоязычные сообщества, может быть делегирован одним из первых. Возможно, уже во втором или третьем квартале 2013 года он будет добавлен в корневую зону.

Жеребьевка будет проведена 17 декабря этого года в Лос-Анджелесе. Она будет представлять собой лотерею: каждый претендент на новый домен , который примет в ней участие, должен будет приобрести билет по цене $100. Результат лотереи определит очередность окончательного рассмотрения заявки ICANN c последующим одобрением или отказом в регистрации нового gTLD, а также всех дальнейших этапов вплоть до делегирования домена.

Webnames.Ru будет принимать участие в розыгрыше. От участия в жеребьевке можно отказаться, но в этом случае заявка будет отброшена в конец очереди.


07/12/2012


Поделиться

Полезные статьи