Nominet планирует открыть регистрацию доменов второго уровня в зоне .uk

Nominet планирует открыть регистрацию доменов второго уровня в зоне .uk
Сейчас все чаще говорят о том, что существующие доменные зоны исчерпали себя, что в них давно заняты все хорошие имена, и единственный выход - освоение корневой зоны и открытие свободной регистрации доменов верхнего уровня.

Но в некоторых национальных зонах до сих пор не открыта регистрация имен второго уровня. Самая известная из них - домен Великобритании .UK. В нем пользователям доступна регистрация только доменов третьего уровня, самые популярные из которых - co.uk и org.uk.

Но сегодня администратор зоны .uk Nominet объявил о своем намерении открыть регистрацию доменов второго уровня. Эти имена будут стоить дороже (20 фунтов в год, по сравнению с 2,5 фунтами для доменов третьего уровня). Также владельцам доменов второго уровня будет запрещено продавать домены третьего уровня.

Nominet собирается сделать домены второго уровня максимально безопасными: домены будут работать только после проверки подлинности персональных данных владельца домена. Первыми право на регистрацию домена второго уровня получат официально зарегистрированные британские фирмы. В дальнейшем правила регистрации, возможно, станут более свободными, в том числе и в доменах третьего уровня. Окончательный вариант правил регистрации Nominet опубликует в январе следующего года, после анализа отзывов и предложений от представителей общественности.

01/10/2012


Поделиться

Полезные статьи