Важны ли сейчас домены? Мнение эксперта

Важны ли сейчас домены? Мнение эксперта

Вопрос о роли доменных имён в современном мире часто становится предметом дискуссий.

Существует точка зрения, что они не так-то и нужны сейчас, когда всё можно найти через поисковик, а собственный сайт можно создать в любой социальной сети. Порой это мнение несётся в массы со страниц авторитетных изданий. Так, недавно программист и учёный Иэн Богост написал в журнале The Atlantic статью под названием "The Web Became a Strip Mall".

В ней он высказал три главных аргумента против ценности доменов в наше время:

1) Пользователи ищут информацию через поисковики, а не вводят доменное имя напрямую

2) Социальные сети и контент-платформы заменили целый ряд категорий сайтов, таких как личные блоги

3) Способность распространять ссылки на ваш контент важнее, чем имя того места, на котором этот контент размещён  

Доменный инвестор Эндрю Аллеман выразил несогласие с этим мнением. Хотя всё вышеуказанное верно само по себе, Иэн Богост делает неправильные выводы.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Google и другие крупные поисковики кардинально изменили способ навигации по сети. Раньше, если пользователя интересовала покупка жилья в ипотеку, он вводил в адресную строку mortgage.com. Теперь же он введёт mortgage в строку поиска. 

Социальные сети, безусловно, дали больше возможностей для того, чтобы обращаться к своей аудитории.

Однако, как отмечает Аллеман, и поисковые системы и социальные сети только подчеркнули необходимость иметь собственное доменное имя в современном мире. И там и там ваша популярность полностью зависит от рейтингов платформы. Кроме того, есть фактор цензуры, блокировок, смены политики платформы по тем или иным причинам.

Доменное имя - единственный способ полностью контролировать своё онлайн-присутствие и не зависеть от сторонних ресурсов и их руководства.

Важно отметить и два козыря, которые даёт хороший домен: доверие и запоминаемость. Если посетители запомнят ваш домен, им будет намного проще посетить его снова.

Не будем забывать и про электронную почту. Для того, чтобы её создать, вам нужно доменное имя.  Здесь ничего не изменилось со времён 90-х.

Из этого можно сделать вывод: доменные имена всё так же важны, как и прежде. Изменились лишь причины потребности в доменных именах.

12/04/2024


Поделиться

Полезные статьи