Двухбуквенные домены в зоне .COM: кто, где, сколько

Двухбуквенные домены в зоне .COM: кто, где, сколько
Недавно Ename опубликовал своё исследование двухбуквенных доменных имён в зоне .СОМ. Благодаря этому мы можем узнать больше о самой престижной и дорогой категории доменов.

Всего на текущий момент существует 676 двухбуквенных доменов в зоне .COM. Из них на 378 доменах (55,9%) есть рабочие сайты. На 298 cайтов нет.

Из 298 сайтов только пять персональных - на доменах LK.com, MN.com, RL.com, UV.com и XQ.com. 273 домена принадлежат компаниям. Из них большая часть (99 доменов) принадлежит компаниям, занимающимся в сфере информационных технологий. 76 доменов относятся к сфере услуг связи и СМИ, 67- к сфере торговли и потребительских услуг, 63 - к сфере финансов и 35 - к сфере промышленности. Целых 20 двухбуквенных доменов заняты под криптовалютные проекты - в основном компаниями из Китая и Сингапура.

Большая часть доменов с развитыми сайтами зарегистрированы в США (208 доменов), Китае (54 домена) и Великобритании (46 доменов). Другие страны отстают с большим отрывом.

Самые первые двухбуквенники в зоне .COM были зарегистрированы в 1986 году. Это были домены CI.com, DG.com, GE.com, HP.com, SQ.com, TI.com and UB.com. Пик регистраций таких имён пришелся на 1995 году, когда было зарегистрировано 165 доменов. Начиная с 2003 года домены уже не регистрировались. Исключением является домен CM.com, который был удалён и зарегистрирован заново в 2015 году. Об этом случае мы писали здесь.

Полный статистический отчет о двухбуквенных доменах в зоне .COM - на сайте Ename.

19/02/2019


Поделиться

Полезные статьи