В Китае только 14 "легальных" доменов

В Китае только 14 "легальных" доменов На протяжении долгого времени доменная индустрия в Китае никем не управлялась, но в последнее время правительство страны решило установить контроль над этой сферой, так как безопасность для него на данный момент является главным приоритетом.

Все регистраторы Китая будут проходить обязательную проверку в Министерстве промышленности и информационных технологий (MIIT), которая и определить их дальнейшую судьбу.

Зарубежные компании, желающие предоставлять услуги регистрации на территории Китая, также подлежат предварительной проверке. При этому также будет выдаваться разрешение на продажу доменов в той или иной зоне на территории Китая. Пока что разрешены для регистрации только 14 доменных зон, и среди них пока что отсутствуют .COM и .NET , принадлежащих VeriSign.

Это создаст определенные трудности всем, кто хотел бы заняться доменным бизнесом в Китае. Специалисты ожидают спад деятельности доменного рынка до тех пор, пока проверки не закончатся. Владельцам новых доменных зон придется вплотную заняться этим вопросом и как можно раньше пройти необходимые процедуры. В противном случае, если их доменные зоны не будут утверждены, начиная с июля этого года в них нельзя будет зарегистрировать доменное имя с территории Китая.

На уже зарегистрированных доменах в неутвержденных зонах реформа никак не отразится, на зарегистрировать новые имена в них будет уже невозможно.

27/05/2015


Поделиться

Полезные статьи