Куда уходит трафик с запаркованных доменов?

Куда уходит трафик с запаркованных доменов? Эксперты предупреждают, что трафик с доменов , находящихся на парковке, может перенаправляться на сайты с вредоносным контентом.

Эта проблема возникает при использовании услуги "zero click", когда владелец домена не размещает на нем страницу с рекламными объявлениями, а перенаправляет трафик с него на другой сайт. В последние годы все больше компаний, предоставляющих услуги парковки, начали использовать эту функцию, чтобы возместить снижение прибыли от Google Ads.

Но владельцы доменов часто не подозревают о том, что трафик может быть перенаправлен на вредоносные сайты. Недавно подобные случае были зафиксированы даже у Sedo - одной из крупнейших компаний, которая занимается в том числе и парковкой. С запаркованных доменов шла переадресация на страницы, замаскированные под сайты техподдержки Microsoft и инсталлятора Adobe Flash Player. В первом случае пользователю сообщалось о несуществующей проблеме, для решения которой он должен был позвонить по указанному на сайте телефону и предоставить злоумышленникам данные для доступа к его компьютеру. Во втором - вместо обновления Adobe на компьютер устанавливался вирус.

Когда Sedo сообщили о проблеме, компания обратилась к рекламодателям с требованием отключить zero click. Однако другие паркинговые компании используют эту функцию. Zero click может быть хорошим решением для доменов, которые не приносят прибыли от обычных страниц с рекламными объявлениями, но нужно знать о вероятности перенаправления трафика на вредоносные сайты. Поэтому эксперты рекомендуют владельцам доменов самим следить за тем, куда идет трафик с их страниц, и пользоваться услугами тех компаний, которые дают возможность отключить функцию "zero click".

06/10/2014


Поделиться

Полезные статьи