Приоритетная регистрация New gTLD: первые итоги

Приоритетная регистрация New gTLD: первые итоги Сегодня можно подвести первые итоги приоритетной регистрации новых доменов верхнего уровня. Стали доступны статистические данные по первым семи доменным зонам, прошедшим этот этап: .clothing, .bike, .guru, .ventures, .holdings, .singles и .plumbing.

Как и ожидалось, владельцев товарных знаков больше всего привлек домен .clothing (одежда). Меньше всего доменов было зарегистрировано в зонах .singles (одиночки) и .plumbing (слесарные работы).

.clothing — 560
.holdings — 166
.bike — 146
.ventures — 125
.guru — 117
.singles — 50
.plumbing — 44

Может показаться, что новые домены оказались невостребованными, но это не так. Во-первых, список, скорее всего, не полный: делегирование ряда доменов могло быть отложено из-за их наличия в блок-листе, ненастроенных серверов имён и по иным техническим причинам. Во-вторых (и это самое главное), почти все компании, которые не планируют создание своего сайта в этих зонах, воспользовались услугой по защите бренда от Donuts, которой принадлежат все вышеупомянутые зоны. Правообладатель имеет возможность зарезервировать домен второго уровня сразу во всех 200-300 зонах от Donuts по цене $3000 за пять лет.

Таким образом, в новых зонах станет меньше "пустых" доменов, но не работающих сайтов.

Отметим также, что в списке оказались домены с ключевыми словами: luxury.guru, cloud.guru, bet.guru, realestate.guru, wedding.clothing, travel.singles, finance.holdings - всем им соответствует недавно зарегистрированный товарный знак с похожим названием и все они зарегистрированы на одно лицо - владельца доменной зоны .luxury.

31/01/2014


Поделиться

Полезные статьи