ICANN продлевает услугу защиты брендов на неограниченный срок

ICANN продлевает услугу защиты брендов на неограниченный срок Сегодня ICANN объявила о том, что услуги по защите товарных знаков, внесенных в базу данных Trademark Clearinghouse, можно будет продлить на неограниченный срок.

Более того, продление будет бесплатным. Это - то, чего уже несколько лет добивались от ICANN крупные коммерческие компании и организации по защите интеллектуальной собственности, которые опасаются массового наплыва киберсквоттеров в новые доменные зоны.

До настоящего времени услугу, оповещающую владельцев брендов о регистрации домена с их брендом и предупреждающую пользователей о возможном нарушении интеллектуальной собственности, планировалось поддерживать только в течении 90 дней после начала свободной регистрации.

Теперь же правообладатели смогут бесплатно продлить ее на неограниченный срок. Они теперь всегда смогут получать оповещения о попытках регистрации подозрительных доменов. Но пользователи, желающие зарегистрировать домен , по окончании 90-дневного срока уже не будут получать предупреждений: в противном случае регистраторы могли бы потерять часть прибыли.

В будущем планируется еще больше усилить защиту брендов: распространить услугу Trademark Clearinghouse не только на домены , запущенные в рамках программы New gTLD, но и на старые доменные зоны, такие как .com, .net и .org.

Как сообщил руководитель проекта Trademark Clearinghouse Ян Корстенс, после этого обновления услугой воспользуется больше правообладателей, а в новых доменных зонах станет меньше киберсквоттеров. На данный момент в базе Trademark Clearinghouse зарегистрировано 20000 брендов.

13/12/2013


Поделиться

Полезные статьи